08:0130.04.21

Что изменится для мурманчан с 1 мая

Что изменится для мурманчан с 1 мая

В мае для жителей России, в том числе Мурманской области, вступят в силу несколько нововведений. В их числе длинные праздники, выплаты ко Дню Победы, перерасчет доплаты к пенсии и упрощенная процедура получения налогового вычета. Подробнее об этих и других изменениях - в материале Nord-News.

10 выходных подряд

В этом году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно.

Ранее Nord-News сообщало, что накануне президент Владимир Путин подписал указ, которым дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими с сохранением зарплаты.

Как отмечается в документе, это сделано для сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции и укрепления здоровья россиян.

Сегодня же в стране короткий рабочий день, являющийся предпраздничным. Поэтому многие сотрудники покинут свои офисы на час раньше.

Дополнительные маршруты поездов

В период с 27 апреля по 12 мая РЖД запустит более 500 дополнительных поездов дальнего следования на самых востребованных маршрутах, включая и мурманское направление. Подробнее - в материале Nord-News.

Кроме того, 28 мая из Мурманска пойдет поезд в Анапу и будет курсировать все лето до 30 августа.

C этой же даты и по 15 сентября из областного центра в Великие Луки и Псков можно будет доехать на поезде без пересадок.

И с конца следующего месяца из столицы Заполярья уехать в Симферополь можно будет на прямом поезде.

Выплаты ко Дню Победы

Ветераны Великой Отечественной войны получат к 9 Мая по 10 000 рублей.

Как сообщили в Пенсионном фонде, это касается примерно 33,2 тысячи россиян, принимавших непосредственное участие в войне и проживающих на территории России и стран Прибалтики.

А в Мурманской области таковых 1 969 человек.

Доначисления к пенсиям

Членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к пенсии. Ее размер пересчитывается четыре раза в год - 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

В Пенсионном фонде пояснили, что размер выплат зависит от отношения суммы взносов по дополнительным тарифам, а также от пеней и штрафов, поступивших в бюджет ПФР в предыдущем квартале от организаций, которые используют труд летчиков и шахтеров, к сумме средств, необходимых для финансирования этих расходов. При ежеквартальной корректировке размер доплаты может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Доплаты устанавливаются в индивидуальном для каждого получателя размере с учетом среднемесячного заработка и продолжительности специального стажа. Также учитывается и средний размер зарплаты в России.

Отмечается, что доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, дающим на нее право. Обращаться в Пенсионный фонд не нужно, так как перерасчет указанной доплаты производится автоматически по сведениям, имеющимся в распоряжении территориальных органов ПФР.

Два теста на CoViD-19

С 1 мая все прибывающие в Россию будут обязаны дважды сдавать ПЦР-тест на CoViD-19.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, повторный тест нужно будет сдать в течение пяти дней с момента приезда. Причем между первым и вторым исследованием должно пройти не менее суток.

Санитарное ведомство страны также уточнило, что сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора уполномочены проводить в аэропортах выборочное тестирование на CoViD-19 иностранных граждан.

Ранее северянам сообщили об изменениях правил въезда в Россию, которые вступили в силу с 15 апреля.

Напомним, 12 апреля Россия приняла решение ограничить авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня.

Пассажиры Заполярья перейдут на «пластик»

С 1 мая Мурманская область полностью переходит на пластиковые транспортные карты. В связи с этим министерство транспорта и дорожного хозяйства региона рекомендовало северянам заблаговременно подать заявление в МФЦ на выпуск пластиковой транспортной карты.

Ранее Nord-News сообщало, что прочный пластик белого цвета «сроком годности» до 10 лет начали выдавать льготникам в июле прошлого года.

Между тем, правительству Заполярья полномочия по перевозкам пассажиров передадут до 31 мая.

Штрафы за высадку детей-безбилетников

За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит:

- для водителя - 5 тысяч рублей;

- для кондукторов или контролеров - от 20 до 30 тысяч рублей.

Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Нарушать ПДД при переезде через ж/д пути станет дороже

Пересечение ж/д путей вне переезда, выезд на ж/д переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на ж/д переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, влечет наложение штрафа в 5 тысяч рублей (ранее - 1 тысяча рублей) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Повышен штраф за другие нарушения правил проезда через ж/д переезды - до 5 тысяч рублей (ранее - 1 тысяча рублей).

Предупреждение банкротства НПФ

Закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.

Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие.

Станет легче получать госуслуги

Функционал портала Госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы - например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

Льготы для детей полицейских

Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Тем самым будут уравнены в правах дети гвардейцев и полицейских с детьми военнослужащих.

Предпочтение, согласно документу, отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

Налоговый вычет онлайн

С 21 мая россияне смогут оформить вычет из НДФЛ (налога на доходы физических лиц) по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам автоматически.

Теперь заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и собирать другие документы не потребуется - для оформления вычета нужно будет только заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС.

При этом срок камеральной проверки сократится с трех месяцев до одного, а срок возврата средств на банковские реквизиты налогоплательщика - с месяца до 15 дней.

ГЛОНАСС для перевозки детей

С 31 мая автобусы, перевозящие организованные группы детей, должны оснастить аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Теперь Ространснадзор будет получать информацию о передвижении таких транспортных средств.

Ранее Nord-News сообщало, что с 24 октября 2020 года изменился порядок подачи уведомления о перевозке детей автобусами. Об этом информировало министерство юстиции Мурманской области.

Цены на сахар «отпустят»

31 мая истекает срок действия соглашений о снижении и поддержании цен на сахар-песок. В середине декабря 2020 года Минпромторг, Минсельхоз, производители и торговые сети договорились о сдерживании цен на продукты: сахар не может стоить дороже 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице.

Предполагалось, что соглашения будут действовать до конца первого квартала, однако позднее были продлены до 1 июня.

Как сообщал Росстат, в прошлом году цены на сахар взлетели на 64,54%. Причиной стало снижение производства более чем на 20% (до 5,8 млн тонн) из-за сокращения площадей под свеклой и неблагоприятных погодных условий.

В этом году, по прогнозу Минсельхоза, ситуация нормализуется, так как площади под свеклой увеличатся на 15%.

Ограничения для производителей и продавцов обуви

31 мая истекает срок, в течение которого производители и продавцы обуви могут хранить и транспортировать немаркированную продукцию.

1 июня все необходимые данные должны быть предоставлены в информационную систему маркировки. Ввод остатков продукции в оборот возможен до 15 июня.

Согласно постановлению правительства РФ, производство обуви без маркировки будет запрещено с 1 июля 2021 года. Новые правила должны пресечь появление на рынке контрафактной продукции.

Цифровые финансовые активы

Истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На месте бывшего парка аттракционов в Мурманске возведут соцобъект

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

11:04В Выставочном центре Мурманска представлены работы конкурса «Пасхальное яйцо — 2024»

10:40Омбудсмен Мурманской области предложил создать службу помощи жертвам мошенников

10:10Потому что нельзя: в Снежногорске парень убил незнакомца за неопрятный вид

10:07Михаил Мишустин подписал постановление о деньгах на реновацию ЗАТО

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Пожилые люди повышенной комфортности

09:45Мурманчанам предложили выбрать территории для субботников в каждом округе

09:33«Чисто мартовская погода»: В Мурманске солнечно и прохладно

09:12Поджигатель правительства Мурманской области погиб на СВО. Ему было всего 21 год

Все новости