13:0024.06.21

В Мурманске острая нехватка набережных

В Мурманске острая нехватка набережных

В Мурманске ощущается острая нехватка набережных, - такое заявление сделал главный архитектор студии Артемия Лебедева Олег Стукалов на презентации губернатору Мурманской области Андрею Чибису результатов предпроектного исследования, которые в дальнейшем будут учтены при создании единого дизайн-кода города Мурманска.

Глава Заполярья отметил, что важно с учетом имеющейся базы и характера города, который восстанавливался после войны и практически полного сожжения, с одной стороны, не терять исторические традиции, с другой - сделать столицу Арктики максимально привлекательной, в том числе для молодежи.

- Рассчитываю, что работа, которая уже проделана и активно продолжается, позволит получить единый дизайн-код Мурманска и поэтапно стремиться к его реализации, - сказала Андрей Чибис.

Как рассказал Олег Стукалов, особой популярностью среди северян пользуются набережные. Но на сегодняшний день в городе ощущается острая нехватка подобных общественных пространств.

Протяженность береговой зоны Мурманска с Кольским заливом - 10 км, при этом доступ к воде обеспечен лишь у морского вокзала.

Самая большая, пожалуй, боль жителей Мурманска в части общественных пространств заключается в том, что город морской, расположен у залива, но есть только 200 метров заасфальтированной площадки у морвокзала. Вторая набережная, которая также популярна среди северян, расположена у Семеновского озера. Это градостроительная задача, ее одним дизайн-кодом не решить, но это то направление, в котором, безусловно, стоит развивать город, - сказал Олег Стукалов.

Кроме того, исследование показало, например, что в Мурманске необходимо использовать подсветку зданий и единые колористические решения при ремонте фасадов домов, повышать качество благоустройства, дорожного покрытия во дворах, развивать пешеходную инфраструктуру, а также ряд иных проблем, по каждой из которых предложены возможные пути решения.

Комментируя презентацию, губернатор Андрей Чибис попросил при подготовке дизайн-кода сформулировать также предложения по преображению гаражной и промышленной застройки.

Ранее Nord-News сообщало, что для формирования единого мурманского стиля будет создан городской дизайн-код, конкурс на который выиграла студия Артемия Лебедева.

Артемий Лебедев, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо «отдать» город жителям, то есть превратить его из места для работы в город для жизни. Для этого нужно, прежде всего, создавать современные общественные пространства, не нарушая притом сложившихся традиций, исторического «лица» города.

 

Сейчас также читают: Обнаруженная в Молочном собака с содранной кожей погибла

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости