14:0028.07.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 июля. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 28 июля. Взгляд информированной домохозяйки

Я поняла, что рассказывать о событиях политической жизни области без напоминания краткого содержания предыдущих серий все сложнее и сложнее. Мы смотрим и участвуем в классическом ситкоме. Одни и те же персонажи, декорации тоже особо не меняются. Очень рекомендую к просмотру «Парки и зоны отдыха». Слава Богу, в наш сериал добавилась любовная линия, без нее было бы совсем скучно. Теперь с какой-то периодичностью мы узнаем о бракосочетаниях и беременностях главных и второстепенных героев. Вот, например, из свеженького - Зинаида Разживина стала Середой и находится в интересном положении. И зачем мне эта информация?

Кадровая политика, это, пожалуй, главный раздражающий фактор для домохозяек. Только и разговоров, куда тот или иной экс-министр подался. В основном, все возвращаются на Большую землю, хотя есть и исключения из правил. Владислав Сандурский объявил во всеуслышание, что собирается остаться жить на севере и трудиться в строительной отрасли.

Я к чему это все пишу - у нас есть уникальная возможность выбрать три десятка депутатов, которые, дай им Бог здоровья, будут с нами пять долгих лет. Не думала, что в этом признаюсь, но да, я за стабильность. Ключевое слово - «выбрать»! То, что они не уйдут в декрет и добровольно не бросят мандат на стол, гарантировано.

А вот теперь самое интересное - из кого выбирать будем? Намедни, обсуждая политическую обстановку с Дмитрием Боровковым, мы пришли к выводу, что, как бы мы ни относились к правящей партии, процент адекватных людей в ней выше, чем в новодельных партиях-спойлерах, да и в старой системной оппозиции тоже.

Напомню, что сам Дмитрий баллотировался от эсеров в облдуму в 2016 году, а спустя три года ходил вы выборы в Мурманский горсовет как самовыдвиженец под лозунгом «денег нет, но вы держитесь». Но мобилизованное на выборы педагогическое сообщество предпочло генеральному директору радиостанции профсоюзницу Елену Меркушову. Ожидаемо.

Дмитрий Боровков

Дмитрий Боровков

Итак, довыборы в Мурманский горсовет. Подать документы все желающие могут до 9 августа. Зря Виолетта Грудина так сильно переживает, она еще успевает выписаться из больницы и зарегистрироваться. И зря ее не «пущают», представляете, какое было бы шоу, встреть она на округе Романа Глека.

Если честно, о существовании Грудиной домохозяйки узнали именно благодаря Глеку, который готов был в марте 2017 года организовать совместное с навальнятами шествие против повышения цен в Мурманске. Однако в мэрии молодым людям указали тогда на дверь и вот теперь они порознь рвутся во власть.

Кроме Глека, в совет выдвинулось еще 7 мужиков. Из более менее известных персон единоросс Аркадий Амозов (главврач больницы, где томится Виолетта) и Николай Пальченко от «Партии Роста». И ни одной барышни!

Тем временем выдвижение и регистрация кандидатов в облдуму завершены. Намедни по жалобе Михаила Белошеева чуть было не сняли с пробега новоиспеченного «пенсионера» Игоря Найденова. При чем бумагу в ТИК торжественно доставила адвокат Татьяна Манина (она же Коробкина), а поддержала ее бывший председатель комиссии Нина Тихомирова, но спецоперация сорвалась.

Немного приободрился бывший единоросс Алмаз Гисмеев, его двойника на прошлой неделе не зарегистрировали. Но зато Гисмееву будет противостоять Кулаков. По иронии судьбы на одном округе встретятся бывший директор дворца Лапландия и действующий, кумир спортсменов и наставник кванторианцев.

Такая позиция очень на руку коммунисту и шахматисту Андранику Мусатяну, правда, против него будет работать вся административная мощь города. Но мы с вами уже решили, что нам эти баталии ни к чему, мы выбираем себе депутатов, которых сможем вытерпеть ближайшие пять лет. Потому что ровно через три года любовь к политикам улетучится.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

Все новости