19:0329.07.21

Что изменится для мурманчан с 1 августа

Что изменится для мурманчан с 1 августа

Школьные выплаты на детей, налоговый вычет за фитнес, новые правила получения ОСАГО и право на получение «Гектара Арктики» - об этих и других нововведениях, которые ждут жителей Мурманской области в августе, читайте в обзоре Nord-News.

Заявки на «Гектар Арктики»

Участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Ранее в июле программа была распространена на Арктическую территорию. Прием заявок на «Дальневосточные гектары» на территории Арктики стартует 1 августа.

Запускается интерактивная карта, с помощью которой можно выбрать участки. Это более 731 тысячи Га, из них 614 - лесной фонд в Мурманской области.

Программа предусматривает ускоренную процедуру предоставления земельных участков - не более 33 дней, для свободного выбора вида деятельности.

Ранее Nord-News сообщало, что северяне могут безвозмездно использовать земельный участок пять лет. После этого он оформляется без торгов в собственность или аренду.

Налоговый вычет за занятия спортом

«Спортивный» вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей.

Вычет будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками, начиная с 1 января 2022 года.

Изменения в законы об охоте и о животном мире

Устранены противоречия в практике применения этих законов. В частности, прописан порядок установления ограничений охоты. Главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, сроки охоты, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России.

Запрет охоты устанавливается, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50 %.

Также вводится положение о государственном кадастре животного мира.

Налоговые изменения

Перенесены сроки уплаты налога на прибыль для организаций культуры. Речь идет о библиотеках, архивах, музеях и прочих объектов культуры. Они должны будут его уплатить за налоговые периоды 2020 и 2021 годов не позднее 28 марта 2022 года. Также эти организации освобождаются от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020-2021 годы.

Физлица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

Регионы теперь вправе установить пониженную ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

Перерасчет пенсий

С 1 августа ПФР проведет перерасчет пенсий работающим пожилым россиянам. Данная процедура осуществляется ежегодно по результатам работы за прошлый год и носит сугубо индивидуальный характер - пенсионные баллы начисляются, учитывая накопившийся год стажа и уплаченные с зарплат страховые взносы.

Максимальный размер прибавки ограничен тремя пенсионными баллами. С января 2021 года стоимость одного пенсионного балла составляет 98,86 рубля. Таким образом, максимальный размер надбавки составит 296,58 рубля. Писать заявление для этого не требуется, перерасчет будет осуществлен в автоматическом режиме.

Также с 1 августа вырастут накопительная пенсия и срочная пенсионная выплата, которые полагаются участникам программы государственного софинансирования пенсий. Размер прибавки накопительной пенсии зависит от результатов инвестирования пенсионных накоплений граждан по итогам прошлого года. Информация о проценте индексации пока не обнародована.

Выплаты на школьников

Со 2 августа ПФР начнет перечислять семьям с детьми единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. О новом виде социальной поддержки президент России Владимир Путин объявил в Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года.

Получить деньги смогут родители, усыновители, опекуны или попечители детей, которым на 1 сентября 2021 года исполнилось 6 лет (даже если в этом году они не идут в первый класс). Выплата положена и людям в возрасте от 18 до 23 лет в случае, если они продолжают обучение в школе из-за ограничений по здоровью.

Прием заявлений на выплату начался 15 июля. Однако если родители не успеют оформить пособие до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре - соответствующие заявления Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

Ожидается, что к новому учебному году деньги получат 20 млн детей, на это из бюджета выделено 204 млрд рублей. По замыслу российских властей, выделяемые деньги должны помочь родителям полноценно подготовить ребенка к новому учебному году.

Ранее Nord-News сообщало, что по словам вице-губернатора Мурманской области Елены Дягилевой, сейчас семьи в нашем регионе могут рассчитывать на 20 мер поддержки, 13 из них действуют только на территории Мурманской области. 11 из них предоставляются без учета нуждаемости и являются существенной поддержкой для многих семей.

Переход на новые онлайн-кассы

6 августа вступают в силу новые требования к кассам и фискальным накопителям - предприниматели будут обязаны направлять в систему «Честный знак» данные о маркировке товаров.

С этого же дня Федеральная налоговая служба будет регистрировать и перерегистрировать кассы только с новой версией накопителей. При этом допускается работа с накопителем старого образца, который был установлен до 6 августа, вплоть до истечения срока его действия.

Ввоз товаров из-за границы

С 11 августа физические лица не могут привезти в Россию более пяти килограммов овощей и фруктов. Ограничение касается цветов - только три букета. На большее количество потребуется фитосанитарный сертификат.

Напомним, таможенные посты в Арктической зоне будут выполнять три новых вида контроля.

Хранение алкоголя

Представителей торговли обязали с 21 августа организовать складские помещения для спиртных напитков. Они должны соответствовать специальным условиям.

Ответственность для иностранных страховщиков

Теперь с 22 августа ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора распространяется на иностранные страховые организации и их работников.

ОСАГО без техосмотра

С 22 августа вступает в силу закон, отменяющий необходимость проведения обязательного технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО.

Согласно действующему законодательству, застраховать машину без действующей диагностической карты невозможно. После 22 августа автовладельцу не нужно будет предъявлять диагностическую карту для оформления полиса автогражданской ответственности.

Кроме того, с 4 августа вводятся спецномера для ретро, спортивных машин, зарубежных мотоциклов. Все новые знаки на транспортные средства начнут делать частные компании. Сочетание цифр и букв определяет ГИБДД.

С августа регистрацию новых автомобилей можно проводить у изготовителей, официальных дилеров, в МФЦ. Визит в ГИБДД не требуется. Место, где это сделать выбирает владелец машины, оно не связано с адресом его проживания.

Выдача удостоверения лица без гражданства

Временные удостоверения личности будут на 10 лет выдавать лицам без гражданства с 24 августа, находящимся на территории РФ. После получения документа по истечении семи рабочих дней обладатель документа должен встать на учет по месту пребывания.

В случае получения иностранного гражданства или ВНЖ в другой стране документ будет аннулирован, а его обладатель должен будет покинуть РФ в течение 15 дней. Также временное удостоверение может быть аннулировано или не выдано из‑за ложных сведений или предоставления ложных документов.

Ограничение звуковой рекламы

Запрещается распространять звуковую рекламу с 25 августа с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Это сделано для того, чтобы уберечь граждан от назойливой громкой рекламы.

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, теперь с 25 августа обязан направить такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган.

Это нужно будет сделать в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия.

В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя.

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы с 25 августа смогут получить российскую визу на полгода.

Для этого необходимо будет забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц либо предъявить приглашение от туроператора, который числится в специальном едином реестре.

 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Лучшие архитекторы придумают концепцию жилого комплекса в Мончегорске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости