14:3001.10.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 1 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Анекдот в тему: «Роза Марковна, я слышала, что Вы-таки женили своего Додика! Ну, и как вам невестка? - Ну, что я Вам могу сказать... Высшее образование, умеет готовить, хорошая работа, очень аккуратная, шьёт, вяжет... В общем, гадюка гадюкой!»

Вчерашние заседание Мурманского горсовета напомнило домохозяйкам домашние смотрины. А высказывания депутатов в адрес кандидата на пост главы города - колкости, которые позволяют себе в семейном кругу.

Намедни прекрасная часть депутатского корпуса горсовета примерила на себя роль злобной свекрови, которой не нравится выбор отпрыска. Нам было больно смотреть, как педагоги со стажем, действующие и бывшие директора школ, пользуясь случаем измывались над экс-министром образования. Надо быть скоромнее, милочка!

К чести Ольги Дзюбы, пусть голос ее и дрожал, сама она не дрогнула, и словесную экзекуцию вынесла до конца. Мужики были более деликатными с дамой, даже редактор муниципальной газеты Виктор Хабаров приберег свое красноречие для более подходящего случая. Отчего многие решили, что весь этот спектакль разыгран с целью потешить уязвленное самолюбие и в итоге депутаты все-таки отдадут свои голоса за креатуру губернатора. Ан нет, снова не угадали.

Старшие товарищи подсказывают, что у депутатов по уставу города есть целых шесть месяцев для того, чтобы определиться с главой города-героя, а пока сидеть в президиуме горсовета будет Тамара Прямикова. Она же вместе с Германом Ивановым, адвокатом Маниной и такими же до мозга костей «городскими» коллегами войдет в состав комиссии по выбору сити-менеджера. Большинство не согласилось на список коммуниста Кузьмина и эсера Ищука. Так что и за главу администрации Мурманска, а на это место прочат вице-губернатора Юрия Сердечкина, предстоят нешуточные бои.

Фактически на последнем заседании «городские» устояли по всем фронтам, и даже протест прокуратуры отбили. Не может никто без согласия депутатов снимать и назначать директоров МУПов. Коллектив - страшная сила! Вот только ответ придется держать каждому поодиночке.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба

Кто-то из политических комментаторов признался, что испытал чувство гордости за мурманских депутатов. Домохозяйки же испытали дежавю. Выборы без права выбора. Разве рядовым гражданам эта команда оставляла шанс на свободу волеизъявления? За нас, словно мы не разумные дети, всегда все решали наперед. Это Пупкин. Он хороший. Он ваш новый депутат. Взамен мы получали стабильность и предсказуемость власти. Но видимо на этот раз кто-то очень заинтересован в том, чтобы турбулентность в верхах сохранялась как можно дольше, и это точно не внутрипол и тем более не губернатор, которые до последнего пытались вразумить народных избранников пойти на компромисс. А героиня сегодняшних новостей Ольга Дзюба, мы уверены, поправила себе настроением вечерним походом в филармонию на Владимира Спивакова. Любо-дорого смотреть, как одним взмахом палочки этот гениальный дирижер заставляет звучать целый оркестр. После политической какофонии это как бальзам на душу.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

Все новости