12:3013.10.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 13 октября. Взгляд информированной домохозяйки

Следить за местными политическими дрязгами не только перестало быть интересным, но и стало опасным. Вы можете тронуться умом, пытаясь понять логику происходящего. Предлагаю учредить в Мурманской области премию мира. Впрочем, и она может стать яблоком раздора между двумя подъездами.

Только ленивый не задается вопросом - что они делят или на что рассчитывают? Нам больше всего импонирует мнение Белковского, что мы наблюдаем борьбу клана Ковальчуков и Чемезова в преддверии 2024 года. Эти политические персоны ассоциируются у домохозяек с олимпийскими богами, способными вызывать грозовой фронт, так что на периферии мы всего лишь слышим раскаты и видим вспышки молний. Прекрасная конспирологическая версия, которая избавляет нас от необходимости делать прогнозы. Просто достаем зонтики и калоши и пережидаем непогоду.

В конце концов, Андрею Чибису недолго оставаться губернатором, поскольку с 1 января 2023 года он превратится в главу региона. Домохозяйки с трудом представляют, как народ после этого должен понять, кто тут власть, поскольку глав у нас как собак нерезанных (главы администраций, муниципалитетов и советов). Другое дело величать губернатора «главный» или «первый», или, как пошутили журналисты одного из питерских информагентств, «крайний», поскольку именно губернатор всегда и за все в ответе на вверенной ему территории. А еще не плохо было бы выкинуть из обихода выражение «местные политические элиты», особенно по отношению к депутатам. Что в них элитарного, если они народные? Помнится, при царе Горохе (точнее, Дмитриенко) к нам приезжал полпред Илья Клебанов, который упрекнул северян в излишней политизированности и намекнул, что нам надо меньше интересоваться закулисьем власти. И то правда. Все, что мы должны знать и понимать, нам покажут со сцены.

Илья Клебанов

Илья Клебанов (слева), фото: kremlin.ru

А чем же нам интересоваться? Вот, например, осталась незамеченной круглая дата - 20 лет во главе Мурманского облсовпрофа Александра Первухина (двадцать, Карл!). И не знаешь, что лучше - чехарда лидеров или несменяемость. Александр Леонидович занял этот пост в 2001 году и никому уступать свое кресло до сих пор не намерен. Да и конкурентов не наблюдается.

Александр Первухин

Александр Первухин

Грешным делом, домохозяйки думали, что Первухина может подсидеть Юлия Величко, но с удивлением узнали, что с недавних пор ее сократили. Убрали, так сказать, конкурента. Может быть, именно Величко предложат возглавить региональный исполком ЕР после избрания Татьяны Сахаровой сенатором. Тем паче, что она долгие годы возглавляла региональный совет сторонников партии власти. Ой, опять мы задели власть. Как же от нее абстрагироваться? Собственно говоря, это единственный вопрос, который сейчас занимает домохозяек. Если раньше после выборов наступало долгожданное затишье, то в нынешнем электоральном цикле этого не случилось.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости