12:3002.12.21

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 2 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 2 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Вот и минул первый день календарной зимы, юбилей Единой России и день рождения новой политической реальности в самом большом за Полярным кругом городе. Реальности, в которой прогнозы политические, как и метеорологические, перестали сбываться.

На арктической кухне нам приготовили очень интересное блюдо. После крепких морозов - резкое потепление и ветер. И хотя главный синоптик области Елена Сиеккинен уже объявила это аномалией, мы не сильно удивились. Пусть это ненормально для декабря, пусть это теплее, чем должно быть - главное, что мы научились за долгие годы жизни в Заполярье не верить никаким прогнозам и быть готовым к любым неожиданностям. И только полярный день и полярная ночь приходят к нам по расписанию, тут уж ничего не попишешь.

К чему это лирическое отступление, а к тому, что северный характер - это не выдумка. Он закаляется годами. И ты всегда остановишь свою машину для того, чтобы откопать и толкнуть застрявшего соседа. Поэтому домохозяйки были вне себя от бешенства, когда накануне в СМИ появились заголовки, что отсутствие сити-менеджера негативно скажется на повседневной жизни мурманчан. Если кто-то и оказался в заложниках ситуации, то точно не обыватели. Жили мы с одним мэром и с двумя главами и без оных проживем. СМУТ нам в помощь!

Тем паче, что в первом чтении в Госдуме уже принят законопроект о публичной власти, который приведет местное самоуправление в стране к единому знаменателю, а губернаторы получат над главами власть, о которой только могли мечтать. Мало того, уже слышатся предложения под эту лавочку распустить все местные советы депутатов и начать строить вертикаль власти с чистого листа. И в этом смысле нам совершено не понятно, зачем было накануне принятия закона так шумно устраивать «не выборы» глав в Мурманске. А может это было сделано специально для того, чтобы проиллюстрировать всей стране нежизнеспособность существующей системы власти. В таком случае и Ольга Дзюба, и Юрий Сердечкин уже не кажутся жертвами ошибочной стратегии. Они теперь мессии, которые должны нам открыть глаза на происходящее.

И все-таки, чисто по-человечески, домохозяйки не до конца понимают, зачем было подставлять под удар проверенных бойцов и обрекать их на репутационные потери. Возьмем хотя бы Ольгу Андреевну.

Только ленивый сегодня не интересуется дальнейшей судьбой бывшего министра образования. Поговаривают что именно она могла бы возглавить исполком регионального отделения партии «Единая Россия» в Мурманской области. Позвольте, а что делать тогда с городским отделением, которое под ее началом так и не сумело сплотиться и выполнить поставленные перед ним цели. Или это первый блин и ему положено быть комом?

За 20 лет существования партии «Единая Россия» каких только метаморфоз мы ни наблюдали. Она «бронзовела», уходила под председательство губернаторов, но никогда раньше рядовые единороссы не делали таких «подарков» Генсовету ЕР аккурат ко дню рождения партии. На страницах прессы уже появились прогнозы, что после этого инцидента в Мурманск приедут опричники. Не факт. Во-первых, к нам кто только уже ни приезжал и каких только страшных сценариев ни рисовали, правда ни один из них пока не реализован. 

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:02Судебные приставы в Мурманске побудили директора УК привести в порядок подвал жилого дома

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

Все новости