15:3818.01.22

К двум юбилеям «Пасвика» приурочили открытие первой постоянной экспозиции

К двум юбилеям «Пасвика» приурочили открытие первой постоянной экспозиции

Каждый месяц юбилейного года заповедника ознаменуется важным событием - открытием выставки, тематическими семинарами, изданием книги, проведением конференций.

У самого уникального заповедника Мурманской области в этом году два юбилея. Первый - его 30-летие со дня создания, второй - 5 лет со дня открытия визит-центра. Природоохранная территория расположена в пограничной зоне. В этом и состоит ее уникальность - это единственный заповедник, смыкающий границы сразу трех государств, и расположенный за линией рубежных сооружений. Именно поэтому на его посещение требуется пропуск.

Заповедник идет в ногу со временем, развивается, и вместе с тем крепнет сотрудничество с Норвегией и Финляндией, проводятся различные мероприятия, встречи - в 2017 году в Никеле возвели необычное для наших широт здание визит-центра. Проектирование и строительство прошло при финансовой поддержке ПАО «Норникель» и ее дочерней компании Кольская ГМК.

- За пять лет, с учетом периода пандемийных ограничений, мы смогли провести в этих стенах более тысячи различных мероприятий. Центр стал международной площадкой для научных форумов, политических заседаний, встреч с партнерами по Баренц-региону и просветительских лекций. За это время его посетили около 10 тысяч человек, - рассказала директор природного парка Наталья Поликарпова.

Кроме того, в центре проводят конкурсы проектов талантливых школьников. Это дает большую возможность прививать юным северянам интерес к национальным землям и проявлять свои знания и способности.

По словам Натальи Поликарповой, каждый месяц юбилейного года ознаменуется каким-то важным событием. В январе - это подготовленная к 30-летнему юбилею первая постоянная многофункциональная экспозиция, в центре которой как обитатели заповедных земель, так и те, кто их охраняет. В отличие от посещения самих заповедных земель, на визит сюда не требуется специальный пропуск - любой желающий может гораздо больше узнать о природе края, особенностях флоры и фауны, окунуться в особенный колорит местной природы.

На создание экспозиции ушло три года, лепту в затяжной процесс внесла пандемия. Но все же сотрудники «Пасвика» справились с задачей и гордятся своим детищем. Главным источником финансирования стала программа «Коларктик», в рамках которой реализовывался данный проект, огромную поддержку оказали компания «Норникель», Кольская ГМК и министерство природных ресурсов.

- Напомню, этот год объявлен годом экологически осознанного туризма. И та работа, которая ведется каждым из ваших специалистов, важна не только для сохранения природы, но и для туристов. Известно, что 84% путешественников приезжают в Мурманскую область из-за природы. Поэтому очень важно ее сохранять, важно ее узнавать и правильно посещать. И эту работу вы ведете прекрасно. Вы создаете необходимую инфраструктуру, чтобы посещать было не только информационно полезно, но и комфортно, - отметил глава комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

К слову, в визит-центре открывается магазин продукции с фирменным логотипом «Пасвика». Он будет работать как в самом здании, так и онлайн. Об этом директор рассказала гостям, присутствующим на встрече, среди которых в формате ВКС присутствовали представители Норвегии и Финляндии.

Стоит отметить и тот факт, что осенью заповеднику были подарены фотоловушки для скрытой съемки флоры и фауны, которые работают в экстремальных условиях Крайнего Севера. Такая цифровая помощь необходима и крайне полезна, так как помогает накапливать и передавать информацию не только за животными и птицами, а также и растениями.

- Мы устанавливали камеры на гнездах. Также продолжаем эту работу, применяя съемку и следя за жизнью растений. Например, впервые мы зарегистрировали на территории заповедника краснокнижную косулю благодаря фотоловушкам. Ранее не было данных на этот счет, а оказалось, что животное не боится камер, так и удалось его зафиксировать. Равномерное распределение техники дает большие возможности для исследований, - рассказала Наталья Поликарпова.

Кроме того, современная техника дает возможность популяризировать интерес к природе и показать уникальные кадры, которые при обычной прогулке по лесу или тундре вряд ли увидишь вживую, интернет-пользователям.

Фото: Пасвик 

Сейчас также читают: Кровлю детсада в Мурманске очистили от снега после проверки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости