16:4118.05.22

В месяц в Заполярье регистрируется до 40 новых ВИЧ-инфицированных

В месяц в Заполярье регистрируется до 40 новых ВИЧ-инфицированных

В месяц в Заполярье регистрируется до 40 новых ВИЧ-инфицированных пациентов, рассказала «КП»-Мурманск» врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Оксана Квитко.

Она уточнила, что лидируют по распространенности вируса Мурманск, Кандалакшский район, Кольский район и Ковдорский район.

- С 90-х годов в Мурманской области было зарегистрировано 7992 случая ВИЧ-инфекции. В 2021 году - 377 случаев, - пояснила врач-эпидемиолог.

Напомним, ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа.

Как отметил заведующий лечебно-консультационным отделением центра по профилактике и борьбе со СПИДом Мурманского областного центра специализированных видов медпомощи Вячеслав Ванюков, в наши дни риску заражения подвержен любой человек, независимо от социального статуса, материального положения, образования, возраста, пола и расы.

По внешнему виду пациента не определить, если ли у него заболевание или нет. Некоторые не знают о своем заболевании 5 или даже 10 лет, подчеркнули медики.

ВИЧ и СПИД поражают иммунную систему, и заразиться ими бытовым путем не получится. Рукопожатия, общая посуда, посещение туалета, бассейна или сауны не представляют никакой опасности в этом случае.

- Болезнь передается через кровь, чаще всего - при употреблении наркотиков внутривенно. А также половым путем при незащищенных контактах - порядка 70% всех пациентов заражаются инфекцией именно таким образом. Третий вариант - от матери к ребенку при вынашивании, во время родов или вскармливания, - рассказала врач-эпидемиолог Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Оксана Квитко.

Среди подростков все еще трудно выявлять случаи заражения. Врачам не разрешают проводить массовые обследования в образовательных учреждениях.

- Родительское сообщество не пускает нас в школы для проведения полового воспитания среди ребят и донесения информации о ВИЧ и СПИД. Родители считают, что их детей это никогда не коснется. При этом обычно они последними узнают как о старте их половой жизни, так и пагубных пристрастиях. Если родители не повернутся лицом к медицине, то все будет очень плохо. Мы выявляем инфекцию у подростков уже когда они попадают в реанимацию, а должны - на начальной стадии заболевания. К тому же из-за стигматизации болезни ребенку приходится держать свой диагноз в секрете, так как он понимает, что станет изгоем общества. А чтобы такого не было, обязательная нужна профилактика, - резюмировала педиатр Любовь Веселова.

Сейчас в центре антиретровирусную терапию бесплатно получают около 2,9 тысячи человек. Тем временем перечь препаратов, помогающих справлять с болезнью, расширяется. По большинству схем лекарства пациенты принимают один раз в сутки. Проблем с поставками препаратов нет даже сейчас, в непростой экономической ситуации.

Пройти бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно в Мурманском областном Центре специализированных видов медицинской помощи» (улица Лобова, 10) либо в поликлинике по месту жительства.

 

Сейчас также читают: В Мурманске пенсионерка украла деньги из кассы магазина посуды

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Оленеводам Краснощелья предложили сортировать мусор в биг-бэги

11:58Сбербанк заинтересован в дальнейшем укреплении сотрудничества с Мурманской областью

11:53Охранник ТЦ в Мурманске на почве неприязни ударил посетителя ножом в живот

11:28Мурманчанам рассказали, как будут работать медучреждения в праздники

11:12Посетителям мурманского музея предложат отправиться в VR-путешествие по побережью

10:31Мурманчанка завоевала бронзу на первенстве России по муайтай

10:23Не все золото, что блестит: мурманчанка подменила ювелирное изделие в пункте выдачи маркетплейса

10:19Реновация ЗАТО в Мурманской области: 7 новых детсадов, 50 тыс. «квадратов» жилья, снос 42 «заброшек»

10:15Возможно ли выстроить грамотное взаимодействие с мигрантами?

09:57Взрывные работы на дороге в Териберку отменили

09:47Выяснявший отношения с прохожими мурманчанин пойдет под суд по статье «покушение на убийство»

09:30«Лифтовой передел» в Североморске проверят прокуратура и полиция

09:22«Вечный огонь» в Мурманске отключат на профилактику

09:00Осадки и до +7°С ожидаются в Мурманской области

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

Все новости