10:0026.05.22

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 мая. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 26 мая. Взгляд информированной домохозяйки

На этой неделе в Мурманске отметили День славянской письменности и культуры. Отметили пышно, но в отсутствии «Губернатора литературной России» Андрей Чибиса. Именно такой титул пожаловал Андрею Владимировичу Союз писателей России. Только у нас есть арктическая премия и фестиваль, который объединяет мастеров пера из разных уголков необъятной страны. Наверное, при других обстоятельствах мы бы отнеслись к этой новости скептически - и здесь пиар. Однако, прозаик из Карелии Дмитрий Новиков умерил наш скепсис. И властью наши литераторы обласканы, и Аллея писателей есть, аж до слез и мурашек по телу, вот как.

Странно, нам казалось, что со времен Тимофеева и Маслова у нас так было всегда. Вот, например, литературная премия Губернатора Мурманской области имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого появилась на свет аж в 1993 году. Что примечательно, в те «доевдокимовские» времена первых лиц регионов еще не называли губернаторами. Рулил областью с 1991 по 1996 год назначенный президентом Ельциным глава администрации Евгений Комаров. Помните такого? Он был политическим деятелем эпохи Виталия Маслова и Виктора Тимофеева и этого достаточно.
 
Вы можете себе представить масштаб и влияние личностей, которые смогли привезти копию памятника первоучителям из Софии в Россию? Есть легенда, она подробно описана нашим современником Дмитрием Коржовым, что наши деятели культуры заполучили его, отказавшись от орденов. Мол, пригласил Виталия Маслова и Виктора Тимофеева посол по культуре Болгарии Живко Вычков и говорит, что есть решение наградить их орденом Кирилла и Мефодия. А эта награда на тот момент была только у Лихачева. А Маслов в ответ: «Ни в коем случае. Если это решение будет принято, я откажусь».

А позже за рюмочкой в редакции газеты «Антени» наши писатели попросили героя болгарской революции Веселина Иосифова подарить Мурманску копию памятника. Цитирую: «Веселин прошел вглубь кабинета, кому-то позвонил и сказал, что через 10 минут нас ждет заместитель Живкова - главы компартии Болгарии, и вопрос был решен».

Проще всего было погрузить скульптуру в Варне на корабль и доставить в незамерзающий порт морем, но наши литераторы не искали легких путей. Мурманские Кирилл и Мефодий добирались к нам по суше, преодолев по украинским, белорусским и русским дорогам пять тысяч километров. Через Варну, Одессу и Киев. И хотя строй и идеология в стране были советскими, ценный груз освещали по пути следования в православных храмах. Так гласит легенда. Никаких упоминаний членов обкомов и горкомов, которые бы заслоняли собой авторов идеи. Наверное потому, что до 1991 года день славянской письменности и культуры не был государственным праздником. А значит и официоза не было.

Ну, коли праздник, будем поздравлять! Андрея Чибиса - со званием Литературного губернатора. Дмитрия Коржова - за признание романа «Мурманцы». А если кого-то забыли, не обессудьте. Вы уже и так вписали свое имя на обложки книг.

Ну кто сейчас вспомнит губернатора Мурманской области Дмитриенко? Разве что спросят, не тот ли Дмитриенко, у которого пресс-секретарем был Дмитрий Ищенко, автор книги «В поисках мальчишеского Бога». Ага, тот самый.

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

Все новости