16:1505.08.22

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Отберут ли море у провинциальных рыбаков?

ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Отберут ли море у провинциальных рыбаков?

Приморский сенатор Людмила Талабаева по итогам рабочей поездки на предприятия региона подготовила предложения по поддержке рыбной промышленности. Для сохранения небольших предприятий на отдаленных территориях нужно отложить «второй этап» перераспределения квот и разобраться с «первым», заявила член Совета Федерации.

С момента вступления в силу в 2004 году Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов » от 20.12.2004 N166-ФЗ рыбная индустрия России начала своё устойчивое развитие в условиях рыночной экономики. Государство заключило с ранее осуществлявшими морской промысел рыбопромышленниками долгосрочные договоры, разделив между предпринимателями квоты добычи (вылова) водных биоресурсов по долям (исторический принцип) в зависимости от результатов работы каждого. В известном смысле в рыбном хозяйстве страны был реализован принцип «кто не работает, тот не ест». Год от года росли уловы и объёмы производства рыбной продукции, до 2012 года в стране увеличивалось среднее душевое потребление рыбных продуктов.

Потребление рыбы и рыбопродуктов (на душу населения в год, килограммов):

 199020002005201020112012
Потребление рыбы и рыбопродуктов
(в товарном весе)
20,4 10,4 12,6 15,6 16,6 17,1

Российский статистический ежегодник. Федеральная служба государственнойстатистики

За четыре последних года на два самых популярных вида пищевой продукции - сельдь тихоокеанскую и сельдь атлантическую, которые регулярно потребляет 84% населения страны - оптовая цена выросла в два с половиной раза. Следующие за сельдью по объёмам потребления минтай, скумбрия и треска за указанный период подорожали на опте в среднем на 50%. Население переключается на бюджетные пищевые товары - минтай, навагу и т.п. В последние три года одной из самых растущих категорий в рыбе и морепродуктах стали паштеты, намазки, рубленая продукция (продукция из производственных остатков). В настоящее время на основании экспертных оценок, в России ежегодное среднее душевое потребление рыбопродуктов не превышает 14 кг в товарном весе. При этом Минздрав России, исполняя требования Доктрины продовольственной безопасности, установил отвечающий современным требованиям здорового питания рекомендованный объём потребления рыбных продуктов - 24 кг/чел/год в товарном весе, то есть без кишок и потрохов.

Фактор негативной динамики рыбного хозяйства

В 2015 году впервые в истории рыбной отрасли России (включая период СССР) был запущен резонансный эксперимент. Чиновники назвали его «квоты под киль».

Новая формула распределения квот между рыбаками следующая. Построил судно на российской верфи - получи дополнительную квоту на вылов даров моря (за счёт части квот коллег по рыбному «цеху»). С высоких трибун должностные лица убеждали руководителей страны в том, что это будет очень эффективно. Подавляющее большинство рыбопромышленников и властей приморских регионов тогда были против слома принципа распределения квот между пользователями водных биоресурсов (исторический принцип) и предлагаемого столичными авторами «квотного» метода стимулирования отечественного судостроения.

Однако время летит быстро. Прошло семь лет. Как-то плавно-плавно дискуссия об административно-принудительном повышении «эффективности» отечественной рыбной отрасли и «квотном» развитии судостроения, как и следовало ожидать, завела служивых деятелей в состояние глухой смысловой обороны. Диалог с рыбаками на эту тему фактически закончился. Причина проста. Пять лет практической реализации рыбо-строительной концепции «квоты под киль» показали экономическую ущербность для рыбной промышленности страны громкого «московского проекта»:

  1. Рыбная отрасль по уши в долгах
  2. Цены на рыбную продукцию на внутреннем рынке выросли в разы
  3. Среднее душевое потребление рыбных продуктов упало до уровня двадцатилетней давности

По существу, в 2022 году авторам и идеологам схемы «квоты под киль» (на самом деле схемы масштабного передела между рыбацкими предприятиями объёмов сырьевого ресурса) предъявить российскому обществу нечего. Из строящихся с 2018 года 105 судов построено и введено в эксплуатацию всего 6 штук, да ещё и, как говорится, по цене «чугунного моста».

Поэтому, прекрасно понимая реальное положение вещей, отраслевые «младореформаторы» перешли к языку заклинаний.

Главное - много обещать

Месяц назад руководитель Федерального агентства по рыболовству И. В. Шестаков дал публичное обещание Президенту России о том, что в конце текущего года планируется передача 14 рыбопромысловых судов, а в следующем году ожидается, что 38 судов войдут в состав рыбопромыслового флота. Те, кто знает, как в действительности обстоят дела со строительством рыболовных судов, с изумлением слушали речь главного отраслевого начальника.

Однако расчёт организаторов специального праздничного мероприятия был напорист и прост. Нужно ещё раз очень громко пообещать, чтобы высочайшим административным ресурсом протолкнуть в Государственную Думу законопроект о «втором этапе» реализации метода «квоты под киль» (что и произошло несколькими днями позже - «фокус» сработал).

Итак, скорости растут. С 2018 года планируется уже «третья фаза» перераспределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов между крупным и малым бизнесом. Не исключено, что будет и «четвертая» - по тем видам водных биоресурсов, которые ещё не участвовали в явлении «квоты под киль». Или ранее были включены в «план дележа», но в незначительном объёме (догадаться, о чём идет речь, несложно). Все эти виды рыб интересны и важны для некоторых заинтересованных рыбных олигархов. Тем более, что теперь механизм разработан. Более того, на Дальнем Востоке они в указанном законопроекте себе выторговали соответствующую компенсацию за участие в «первом этапе» размером в 4% от величины общего допустимого улова минтая и сельди.

Позиция большинства рыбаков

Годы летят быстро, и вне всякого сомнения расставят всё на свои места. Время покажет, выполнит ли федеральный руководитель то, что обещал главе государства, и куда окончательно заведёт экономику отечественной рыбной отрасли и внутренний рыбный рынок России сокращение числа предприятий малого и среднего бизнеса и продолжение «закапывания» денег крупных рыбопромышленных предприятий в строительство явно избыточного количества производственных мощностей.

Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей, опираясь на консолидированное мнение большинства региональных отраслевых союзов и ассоциаций рыбаков, высказала однозначное мнение о законопроекте и о его последствиях в случае принятия Государственной Думой.

В этой связи при решении вопроса с квотами (фактически, рабочими местами в рыбной отрасли прибрежных территорий) рыбакам сейчас важно услышать голос власти приморских регионов, уверены в отраслевых объединениях Дальнего Востока и Севера.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Рыбаки могут не успеть выбрать квоты на мойву в Баренцевом море

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

Все новости