12:2724.01.23

Технологические тренды 2023 года в России и мире

Технологические тренды 2023 года в России и мире

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов провел ежегодную встречу, на которой рассказал о влиянии событий 2022 года на ИТ-отрасль, как ключевые вызовы изменят ИТ-функцию в компаниях, а также на какие технологические тренды 2023 года в России и мире стоит обратить внимание.

«Современный мир постоянно меняется, и для построения успешного бизнеса сейчас необходимо создать сильную ИТ-функцию, которая не только имеет представление о технологических трендах, но и помогает определить вектор развития организации», - подчеркнул в начале выступления Кирилл Меньшов.

Он отметил, что в 2022 году началась новая веха, которая внесла существенные изменения в деятельность стратегического планирования и формирования списка трендов.

«Это был сложный год для всего мира, мы видим, что это был плохой период для масштабных стартапов, а поиск абсолютно новых ниш и идей значительно замедлился», - сказал эксперт.

Так, баланс сместился в сторону четырех ключевых вызовов для трансформации ИТ-функции в компаниях. Во-первых, это импортозамещение и устойчивость к санкциям, когда наблюдается ограниченный выбор или отсутствие ИТ-решений, а также разрыв или отказ от продления лицензионных решений. Во-вторых, это информационная безопасность, когда есть риск остановки работы сервисов и кражи данных из-за повышения числа кибератак, ограничение в использовании иностранных средств ИБ и развитие российского рынка кибербезопасности, угрозы шпионского и вредоносного воздействия. В-третьих, это финансы - ограниченный бюджет на ИТ при растущем уровне ТСО, ужесточение контроля бюджета в связи с ограничением ресурсов и санкционным давлением. И в-четвертых, это персонал, когда остро встал вопрос борьбы за кадры с крупными ИТ-компаниями, цифровыми игроками и банками.

В связи с этим на 2023 год сформировались пять групп основных трендов в России.

Технологические и цифровые тренды

Умные устройства. По словам старшего вице-президента по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилла Меньшова, они никуда не исчезают. «Постепенно количество таких устройств с каждым годом будет увеличиваться, и, возможно, все устройства со временем будут подключены к интернету. Да, этот путь не быстрый, может займет 10, а может и 15 лет», - предположил он.

Искусственный интеллект. «Мы пока не видим в жизни яркого его проявления, мы привыкли к умным колонкам и чат-ботам. Очевидно стало, что малая часть населения хочет общаться с машиной. А если подумать, то машинам удается неплохо управлять людьми - например, в такси задание водителям дает не человек, а машина, также монтажникам и курьерам по доставке продуктов. Вместо того, чтобы заменить человека, как это предполагалось, искусственный интеллект начал управлять людьми», - пояснил Кирилл Меньшов.

Эра данных. В связи с ростом доступной информации, необходимо развивать методы и скорости сбора, обработки и анализа данных.

Тренды ИТ и информационной безопасности

«Первое - это каналы взаимодействия. Это ключевой аспект, над которым мы постоянно работаем. Здесь заложены развитие новых способов и каналов взаимодействия с клиентами и сотрудниками для повышения качества», - пояснил спикер.

Далее идет автоматизация - построение новых эффективных решений, направленных на качество, скорость принятия решений.

Информационная безопасность - развитие технологий для обеспечения безопасности процессов, данных и каналов взаимодействия с клиентами.

ИТ-кадры - привлечение специалистов, обеспечение привлекательных условий труда, повышение эффективности работы.

Телеком-тренды в разрезе ИТ-технологий

Развитие связи и оптимизация издержек - здесь речь идет об увеличении зоны покрытия связи при одновременном снижении стоимости владения телеком-инфраструктуры.

Клиентские технологии подразумевают под собой распространение технологий сбора и обработки данных об абонентах, автоматизации и процессов обслуживания и решения проблем.

Лояльность клиентов - это всестороннее изучение клиентов и использование новых каналов взаимодействия для формирования лучшего клиентского опыта.

Тренды государственного управления, которые могут повлиять на технологии в компании

«Здесь наглядный пример - это электронные права, QR-коды, а также в перспективе разработка цифрового паспорта. Важно понимать, каким образом государство видит развитие цифровизации, чтобы бизнес был готов к инновациям», - рассказал старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов.

В частности, этот тренд включает в себя развитие ИТ-отрасли и отечественные технологии, обеспечение технологической независимости, повышение эффективности оказания цифровых услуг, развитие цифровых компетенций, а также цифровая экономика - это цифровые подписи и документы, сервисы, развитие отраслевых решений.

Мировые технологические тренды 2023 года

Оптимизация - тенденция к оптимизации ИТ-систем для повышения надежности устойчивости к изменениям и повышения доверия.

Масштабируемость - технологический стек, позволяющий оперативно масштабировать бизнес-модели компаний.

Новатор - технологии, позволяющие полностью пересмотреть существующие бизнес-модели и получить новый технологический бизнес. Например, сделать суперприложение - объединение приложения, платформы и экосистемы в одном канале с предоставлением инструментов сторонним компаниям для разработки и публикации собственных мини-приложений.

«Сейчас основная задача - это построение цифровой иммунной системы, которая позволяет бизнесу восстанавливаться. Анализируя мировые тренды, «Ростелеком» выделяет для себя ключевые направления: отраслевые облачные решения, платформа разработки, адаптивные ИИ. С чем мы по итогу придем к концу 2023 года - покажет только время», - резюмировал Кирилл Меньшов.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Сейчас также читают: ДТП с участием двух авто произошло на съезде с Рогозерской в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости