12:0026.01.23

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

На этой неделе по федеральными СМИ разошлась новость со списком Минздрава из 97 позиций препаратов, которые могут стать «потенциально дефектурными» на российском рынке, говоря по-русски, они могут исчезнуть с полок наших аптек.

В перечне помимо линейки иммуноглобулинов и ряда вакцин, также присутствуют аспирин, ибупрофен, йод, лидокаин, парацетамол, составляющие валокордина и корвалола, доксициклин, лоперамид и еще несколько названий, которые есть на коробочках в каждой домашней аптечке. Совершенно неожиданно дефицитом также могут стать масло листьев мяты перечной и настойка пустырника.

«Учитывая, что некоторые препараты уже исчезли и не вернулись - новость тревожная. Мне врач прописал для лечения ринита «Назонекс», производитель Бельгия. Я не смогла найти его в мурманских аптеках, мне предложили отечественный аналог. И тут вопрос, почему врач сразу не прописал отечественный вариант? Значит он хуже или там есть какие-то побочные эффекты. А теперь, в отсутствие лучшего варианта мне приходится брать то, что есть», - рассказала мурманчанка Алена.

Действительно, ранее уже была информация о том, что есть дефицит в обезболивающих препаратах в стоматологических клиниках. 

А перед Новым Годом жалобы жителей Кировска на препаратов «Амоксициллин» и «Зиннат», которые назначают при бронхите, пневмонии, ангине и инфекции верхних дыхательных путей, попали в телеграм-канал Ксении Собчак. 

Контрольные ведомства тогда заявили о том, что все закончилось из-за повышенного спроса.

«Главное, чтобы сейчас на фоне этих новостей люди не начали закупать все по этому списку, не раздумывая - надо оно им или не надо. Как у нас обычно бывает при дефиците. Мы же все это уже с гречкой и туалетной бумагой проходили. Только в случае с лекарствами, то, что ты потом по истечении сроков годности выкинешь не распечатав, кому-то действительно нужно, но из-за твоей запасливости - не досталось», - пояснил Игорь.

Кстати, врачи обращают внимание об осторожности в закупках лекарств «впрок» именно из-за сроков годности, за которыми в случае медикаментов нужно следить особенно внимательно.

«Мы тут дома грипп лечили не антибиотиками, а народными средствами: горчица в носки, растирание барсучьим жиром, дышали отварной картошкой под ватным одеялом и растительное масло на чесноке вместо капель в нос. В итоге проболели семь дней, также как и все наши знакомые, которые лечились противовирусными средствами. Но для организма наше лечение было полезнее, потому что химии мы не употребляли», - призналась жительница Североморска Евгения.

И действительно, когда лекарства дорожают или заканчиваются, в дело вступает народная медицина. Про «кротовуху» слышали? Если нет, то это настойка на спирту из дохлого крота, помещенного в банку головой вниз, «иначе из тушки может выпасть естественный осадок».

Целебный эффект до конца еще не изучен, а зоозащитники уже переживают за поголовье российских кротов. Смех смехом, но есть множество совершенно диких способов, которыми люди пытаются излечить недуг, без таблеток.

Так, кисту зуба лечат раскаленным гвоздем и медом, дождевыми червями с водкой и маслом - рак, лягушками в молоке - ангину, а сушеными воробьями - импотенцию.

Звучит смешно, но, когда болит голова, а в аптеке пусто, руки сами потянутся гуглить: «как снять головную боль народными средствами». Словом, в этой ситуации совет один - не запасайтесь таблетками, ведите здоровый образ жизни и старайтесь не болеть!

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:076,5 млн потерял житель Заполярного в ожидании «дохода» с инвестиций

19:03В 12 домах Мурманска отключат электричество

18:03Новые мероприятия для студентов разрабатывали на конкурсе профмастерства в Мурманске

17:01Банки внедряют культурный код

17:00Новый сезон мурманской Лиги КВН стартует в Мурманске

16:53Исправительный центр для осужденных открылся в Дровяном

16:23У жителей Заполярья измерят рост и вес и спросят про рацион питания

16:15Мурманская область подписала соглашение с ФАС и крупнейшей товарной биржей России

16:11Циклон Hilmar ухудшил погоду в Мурманской области

16:0598% всех платежей жители Мурманской области совершили в Сбере безналично

16:00Участники 49 Мурманского лыжного марафона выступят в эфире радиостанции

15:45В Мурманской области поисковики извлекли из болота фрагменты пропавшего в 1943 году самолета

15:25Федеральная налоговая служба расширяет обмен информацией с банками

15:05Жителям Апатитов и Кировска вернут за отопление 22,5 млн

15:01Тела умерших из Краснощелья на экспертизу доставляют вертолетом вместе с живыми пассажирами

14:57С 7 по 9 апреля в Кировске пройдет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам

14:49Дорогу в Териберку закроют из-за метели и отсутствия видимости

14:15В Кировске гистологическую лабораторию сдали в аренду за 1 рубль

Все новости