09:2531.05.23

В Заполярье более 1 млрд 273 млн направили на модернизацию первичного звена здравоохранения

В Заполярье более 1 млрд 273 млн направили на модернизацию первичного звена здравоохранения

В Заполярье более 1 млрд 273 млн рублей направили на модернизацию первичного звена здравоохранения в 2023 году. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на заседании правительства Мурманской области.

Также отмечается, что дополнительно на оснащение объектов, которые будут завершены в текущем году в рамках плана «На Севере - жить», предусмотрено финансирование в размере более 416 млн рублей из регионального бюджета.

Для медицинских учреждений, подведомственных региональному минздраву, запланировано закупить 126 единиц медоборудования на сумму более 269 млн руб. Из них 116 единиц уже приобретено и введено в эксплуатацию. Это аппараты УЗИ и ЭКГ, лабораторное, офтальмологическое, хирургическое, реабилитационное, гинекологическое, стерилизационное и прочее оборудование.

Также в 2023 году запланировано провести строительные и ремонтные работы на 12 объектах, в восьми населенных пунктах региона пациенты будут получать медпомощь комфортных и качественных условиях.

В настоящее время продолжается строительство амбулатории с подстанцией скорой помощи и дневным стационаром в Зеленоборском, капремонты поликлиник Оленегорской и Апатитско-Кировской ЦГБ, здания поликлиники Кандалакшской ЦРБ в Умбе.

- Весной этого года уже начали работу две новые амбулатории: в населенном пункте 27 км железнодорожной станции Мончегорск-Оленья и в Североморске-3; жителям поселка Левозаводский медицинская помощь оказывается в новом модульном ФАПе, также обновленном за счет средств программы модернизации первичного звена здравоохранения; в Мурмашах после проведения капитального ремонта открылась поликлиника, а в Мончегорске -обновленное отделение ЛФК городской поликлиники с бассейном. В Ревде обновленные взрослое и детское отделения Ловозерской ЦРБ примут первых посетителей уже в начале июня, - сообщила Оксана Демченко.

Первый заместитель губернатора отметила важность принятия решений, которые позволяют привлекать больше медицинских работников в регион. Действует объемный пакет мер поддержки, который постоянно дополняется новыми выплатами.

Из бюджета Мурманской области в 2023 году выделено более 165 млн рублей на это направление. В результате инвестиций количество врачей уже увеличилось на 64 специалиста.

Кроме того, в Мурманской области запущены так называемые медицинские шаттлы. С начала 2023 года они курсируют по 10 маршрутам. Благодаря этой услуге, в 2023 году более полутора тысяч человек были доставлены в областной центр для плановой диагностики и лечения.

Ранее Nord-News сообщало, что в Минздраве Мурманской области назвали причину закупки VPN медучреждениями региона. Напомним, соответствующий тендер был размещен на портале госзакупок.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 58 домов в Мурманске отключат от горячего водоснабжения

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

12:02Журналист и писатель Дмитрий Ищенко представит в Мурманске новую книгу

11:1837 лет назад областная детская библиотека в Мурманске получила собственное здание

Все новости