09:1501.06.23

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Государственный правозащитник

ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Государственный правозащитник

Если покопаться в истории, то первые упоминания об омбудсменах относятся, что совсем не удивляет, к Швеции, где поверенные короны контролировали от имени верховной власти деятельность чиновников и судей и собирали для родственников невинно убиенных денежный штраф с убийц. Только в начале 19 века омбудсмен стал осуществлять надзор от имени парламента.

Как Вы думаете, в какой следующей стране появился омбудсмен? Правильно - в Финляндии. Это еще раз подтверждает, что Скандинавия может гордиться своей историей демократии, особенно если вспомнить исландский Альтинг, впервые собравшийся в 930 году. И тут, конечно, все мы вспомним новгородское вече, созванное Ярославом Мудрым в 1016 году. Происходящее же сейчас прямо у нас на глазах стремительное размывание суверенитета скандинавских стран печалит.

В основном уполномоченные по правам человека стали появляться в мире после окончания Второй Мировой войны, но в Советском Союзе до этого руки так и не дошли. Только в 90-ых годах прошлого века произошло достаточно медленное становление института Уполномоченного по правам человека в России и 4 марта 1997 года вступил в силу соответствующий Федеральный конституционный закон.

И как раз мы на заседании областной Думы заслушали отчет за прошлый год нашего регионального омбудсмена Михаила Валерьевича Шилова.

Мы каждую весну рассматриваем такие отчеты, но 2022 год, конечно, отличался от предыдущих.

В прошлом году в регионе и во всей стране впервые за долгие годы была объявлена частичная мобилизация, и, естественно, сразу к Уполномоченному стали поступать обращения с просьбой разъяснить обоснованность получения повесток, условия предоставления отсрочки и мер социальной поддержки. 315 обращений касалось этой тематики. Конечно, правильно, что наш омбудсмен вошел в состав региональной призывной комиссии, и многие вопросы снимались, как говорится, «на лету». Какие бы меры поддержки ни вводились, а это и единовременная материальная помощь, и бесплатное питание детям, и компенсация родительской платы, и социальное обслуживание, и земля, и помощь в строительстве дома, бесплатные юридические консультации, освобождение от транспортного налога, все равно - сейчас как никогда важно личное общение, важно каждое сказанное ДОБРОЕ СЛОВО. И это работа не только омбудсмена, но он в большой команде людей, которые каждый день эти занимались и занимаются.

В прошлом году к нам приехала очередная «волна» переселенцев из Украины и зоны СВО, и задачи, связанные с нашими братьями, также решал Уполномоченный. А ведь в прошлом году никуда не делись и традиционные обращения от отбывающих наказание в системе ФСИН, и обращения по вопросам здравоохранения.

На что еще я обратил внимание в отчете Михаила Валерьевича: во-первых, на представленные им социально-просветительские проекты. «Конституция и молодежь»; «Пенсия: вчера, сегодня, завтра»; «Острое перо» - все они вовлекают людей в правозащитную деятельность. Особенно много внимания уполномоченный уделяет внимания молодым северянам, правовая грамотность которых, конечно, хромает.

Во-вторых, на перенос информации о работе в социальные сети. Понятно, что сейчас без этого никак нельзя. Но и писать посты для галочки тоже не получится.

В-третьих, в муниципалитетах работает дружная команда помощников на общественных началах, и это важно опять же для оперативности реагирования на беды людей.

И в-четвертых, на отношение нашего омбудсмена к своему делу. Ему - не все равно! А вот это в работе самого главного государственного правозащитника в Мурманской области - важнейший элемент! И я абсолютно уверен, что работы в ближайшие годы у него будет достаточно, потому что наши бойцы будут возвращаться домой, героически выполнив свой воинский ДОЛГ, и имея свои ПРАВА. Права ЧЕЛОВЕКА!

 

Сейчас также читают: Визиты на природные территории Мурманской области сделали платными

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15Гость Мурманска устроил дебош, не желая оплачивать счет за гостиницу

18:02До 7 лет грозит участникам ограбления магазина игрушек в Апатитах

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

Все новости