В Кандалакшском заповеднике впервые за лето встретили пестрокрыльницу черного окраса

15.08.2023, 11:33 Новости / Общество

Первая в текущем 2023 году встреча с бабочкой-пестрокрыльницей черного окраса произошла на Лувеньгском кордоне Кандалакшского заповедника 12 августа, рассказали специалисты охраняемой природной территории.

Как рассказали в заповеднике, до 2006 года пестрокрыльниц в Мурманской области не встречали совсем.

- С 2006-го, в течении нескольких лет, отмечали только рыжих бабочек, а черные стали встречаться сравнительно недавно. В окрестностях научной базы Кандалакшского заповедника в Лувеньге их впервые заметили в 2010 году, - пояснила научный сотрудник Кандалакшского заповедника Александра Пилипенко.

Она также отметила, что бабочка-пестрокрыльница - это индикатор потепления.

- Благодаря смягчению климата этот вид, во-первых, - появился на Крайнем севере, во-вторых, - стал обычным. А теперь за лето на свет появляются два поколения пестрокрыльниц, - пояснила научный сотрудник.

Так, первое поколение этих бабочек в Мурманской области появляется в конце мая-первой половине июня, они окрашены в рыжий цвет. Рыжие пестрокрыльницы откладывают яйца, из которых в июне выводятся гусеницы, почти месяц они растут, потом окукливаются. И в середине августа, если лето было достаточно теплым, а первое поколение бабочек появилось рано, из куколок выходят особи второго поколения.

- Они отличаются от своих родителей - они черные! Это называется сезонным диморфизмом - наличие вариаций внешнего вида в зависимости от сезона. Если лето будет прохладным, бабочка второго поколения не успеет вывестись до начала осени. Куколка не погибает, зимует, но следующим летом из нее появится бабочка рыжего окраса, а не черного. Таким образом, цвет бабочки зависит от того, зимовала куколка или нет, - резюмировала Александра Пилипенко.

Фото: Александра Пилипенко / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Сход вагонов пассажирского поезда под Оленегорском обернулся многомиллионным ущербом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:57В Мурманске украли золото на 250 тысяч рублей

18:01В Мурманске испытывают робота для уборки травы

17:12Началась подготовка к заседанию Совета депутатов Мурманска

17:02Бесплатные курсы по гостиничному делу запустят в Мурманске

16:18Мурманчанин стал призером Всероссийского турнира «Легенды петербургского дзюдо»

15:55День филателии: жители Мурманской области купили 5 млн почтовых марок

15:11Купола появились на строящемся храме Святителя Спиридона в Мончегорске

14:43Ушел от налогов и получил штраф: в Мурманске вынесен приговор директору строительной компании

14:14Прямую линию для вопросов о закрытии центрального бассейна открыли в Мурманске

13:43Кильдинская треска в Мурманской области находится под угрозой исчезновения — РГО

13:18Мурманчан предупредили о возможных списаниях с карт

12:17Частный дом окупится в Мурманске за 11 лет при сдаче в аренду — исследование

23:48Весь урожай огурцов может погибнуть: 5 распространённых ошибок, которые совершают дачники

23:28Стильные вещи без крайностей: могут показаться скучными — но никогда не выходят из моды

23:00Переосмысление и переоценка ситуации: 2 знака Зодиака испытают культурный шок — посмотрят на себя другими глазами

22:27В школах изменят систему отметок: введут с 1 сентября вместо баллов — начнут оценивать по-новому

22:00Только люди, способные быстро принимать решения, справятся с заданием: надо переставить 1 спичку — на это есть 15 секунд

21:47Даже не вздумайте ставить их на стол: топ 5 самых вредных алкогольных напитка

Все новости