Инвесторы заинтересованы в гостинице «Шахтер» в Мурманске несмотря на износ в 70%

18.10.2023, 15:48 Новости / Общество

В этом году провели комплексное обследование технического состояния бывшей гостиницы «Шахтер» - здания №10 на улице Пушкинской в Мурманске. Как сообщили Nord-News в областном правительстве, на исследование было потрачено 2,6 млн рублей.

- Комплексное обследование было необходимо, чтобы произвести оценку состояния здания для определения дальнейших возможных мероприятий и финансовых вложений для вовлечения здания в инвестиционную деятельность. Согласно результатам обследования, физический износ здания составил порядка 70%, - рассказали информагентству в правительстве Мурманской области.

Четырехэтажное здание №10 на Пушкинской было построено в 1954 году, сейчас оно не эксплуатируется. Дом располагается в самом центре города: менее 1 км от ж/д вокзала, 600 м от центральной площади, 1,5 км до атомного ледокола «Ленин». В соцсетях распространялась информация о том, что здание является объектом культурного наследия. Однако в Минкультуры Мурманской области уточнили Nord-News, что в настоящее время оно не имеет никакого статуса.

- А раньше тут были очереди в магазин «Счастье» и шикарная закусочная, - вспоминают мурманчане.

Бывшим «Шахтером» владеет Корпорация развития Мурманской области. Специалисты разработали инвестиционный проект и ищут инвесторов, чтобы создать в потенциально привлекательном здании новый отель. Форма реализации проекта - государственно-частное партнерство.

- При paзpaбoткe проекта реконструкции здания инвестору нужно будет учесть необходимость полного oбнoвления отделочных слоёв, замены окон и дверей, произвести ремонт монолитных и стальных конструкций, а также предусмотреть новые решения по усилению несущих конструкции и фундамента здания, заменить инженерные сети, - сообщили Nord-News в правительстве региона.

Технический отчет, полученный по результатам проведенных изысканий, ляжет в основу разработки проектно-сметной документации по реконструкции здания гостиницы «Шахтер». 

Предполагается, что в здании №10 на улице Пушкинской возможно создать отель уровня 4 звезды на 50 номеров. Проектная стоимость проживания - 6500 рублей в сутки. Это примерно столько же и даже чуть дороже, чем, например, в популярных среди туристов мурманских гостиницах того же уровня.

Сейчас на рассмотрении в правительстве находится несколько предложений от инвесторов - как местных, так и внешних.

- Окончательное решение о форме реализации проекта и частном партнере будет принято после анализа поступивших предложений с учетом всех аспектов, а также интересов Мурманской области, - сообщили в правительстве.

Реконструкция бывшего «Шахтера» предварительно оценивается в 530 млн рублей. Ранее Nord-News сообщало, что у здания недавно прорвало теплосеть. На устранение повреждений подрядчику дали 20 дней и почти 600 тысяч рублей.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: На аварийный ремонт теплотрассы бывшей гостиницы «Шахтер» в Мурманске дали 20 дней

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:36В центре Мурманска открыли бесплатные точки интернета с высокой скоростью подключения

11:20Самая дорогая квартира Мурманска продаётся за 33 миллиона рублей

11:01Жители Никеля обратились к прокурору для восстановления турмаршрута «Шпиль 555»

10:41В Мурманской области в июле взяли на 50 процентов больше ипотечных кредитов

10:14Пожарные дважды за ночь тушили дачи в Кольском районе и Кандалакше

09:57Мурманчане за неделю «отдали» мошенникам более 11,6 миллионов рублей

09:56Шатры и навесы: 30 августа в Мурманске закроют летний сезон дискотек в любую погоду

09:16В 2026 году авиарейсов Мурманск-Калуга не будет — минтранс

08:42Мурманская область находится под властью циклона

19:21Более полумиллиарда рублей выделят Мурманской области из федерального бюджета на ремонт колледжей

19:11Северяне спасают ястреба из Зеленоборского — нужен рентген и анализы

19:03Жалобы на интернет в Заполярье выросли в 8 раз

12:00Настоящая любовь заполнит жизнь теплом и светом: Ангелы-хранители помогут встретить вторую половинку — чудо произойдет после 26 августа 2025 года

11:42Дизель на автомате с полным приводом: разбор китайской новинки на авторынке — цена и качество BIAC BJ60

11:31Суставы будут крепкими: снизят риск развития артрита 5 продуктов — уменьшат боли и отёки

11:24Сосут, чтобы снять стресс: россияне массово скупают детские соски — назван ТОП «сосущих» городов

11:00Почки могут работать, как у космонавта: некоторые продукты лучше не есть — от них только проблемы и болезни

10:30Квартира-«хамелеон» Юлии Меньшовой: всё по фэн-шую — гармоничный интерьер актриса создала сама

Все новости