Инвесторы заинтересованы в гостинице «Шахтер» в Мурманске несмотря на износ в 70%

18.10.2023, 15:48 Новости / Общество

В этом году провели комплексное обследование технического состояния бывшей гостиницы «Шахтер» - здания №10 на улице Пушкинской в Мурманске. Как сообщили Nord-News в областном правительстве, на исследование было потрачено 2,6 млн рублей.

- Комплексное обследование было необходимо, чтобы произвести оценку состояния здания для определения дальнейших возможных мероприятий и финансовых вложений для вовлечения здания в инвестиционную деятельность. Согласно результатам обследования, физический износ здания составил порядка 70%, - рассказали информагентству в правительстве Мурманской области.

Четырехэтажное здание №10 на Пушкинской было построено в 1954 году, сейчас оно не эксплуатируется. Дом располагается в самом центре города: менее 1 км от ж/д вокзала, 600 м от центральной площади, 1,5 км до атомного ледокола «Ленин». В соцсетях распространялась информация о том, что здание является объектом культурного наследия. Однако в Минкультуры Мурманской области уточнили Nord-News, что в настоящее время оно не имеет никакого статуса.

- А раньше тут были очереди в магазин «Счастье» и шикарная закусочная, - вспоминают мурманчане.

Бывшим «Шахтером» владеет Корпорация развития Мурманской области. Специалисты разработали инвестиционный проект и ищут инвесторов, чтобы создать в потенциально привлекательном здании новый отель. Форма реализации проекта - государственно-частное партнерство.

- При paзpaбoткe проекта реконструкции здания инвестору нужно будет учесть необходимость полного oбнoвления отделочных слоёв, замены окон и дверей, произвести ремонт монолитных и стальных конструкций, а также предусмотреть новые решения по усилению несущих конструкции и фундамента здания, заменить инженерные сети, - сообщили Nord-News в правительстве региона.

Технический отчет, полученный по результатам проведенных изысканий, ляжет в основу разработки проектно-сметной документации по реконструкции здания гостиницы «Шахтер». 

Предполагается, что в здании №10 на улице Пушкинской возможно создать отель уровня 4 звезды на 50 номеров. Проектная стоимость проживания - 6500 рублей в сутки. Это примерно столько же и даже чуть дороже, чем, например, в популярных среди туристов мурманских гостиницах того же уровня.

Сейчас на рассмотрении в правительстве находится несколько предложений от инвесторов - как местных, так и внешних.

- Окончательное решение о форме реализации проекта и частном партнере будет принято после анализа поступивших предложений с учетом всех аспектов, а также интересов Мурманской области, - сообщили в правительстве.

Реконструкция бывшего «Шахтера» предварительно оценивается в 530 млн рублей. Ранее Nord-News сообщало, что у здания недавно прорвало теплосеть. На устранение повреждений подрядчику дали 20 дней и почти 600 тысяч рублей.

Фото: Марина Немонова / Nord-News

Сейчас также читают: На аварийный ремонт теплотрассы бывшей гостиницы «Шахтер» в Мурманске дали 20 дней

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

05:01Техника для россиян станет роскошью: что будет с ценами на электронику в 2026 году

04:47Гороскоп на 22 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: «парад планет» предлагает Овнам прислушаться к близким, Львам — хвалить коллег, а Скорпионам — не упустить возможности

04:01Свобода от подписок: как новый закон 2026 года запретил «скрытые галочки» и навязанные услуги

03:38Лакомство по рецепту бабушки: пирожки «объеденье» с невесомым тестом — готовлю каждые выходные в 2026 году

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

Все новости