Мурманская область поднялась на 4 пункта в рейтинге по научно-технологическому развитию

23.10.2023, 09:53 Новости / Общество

Мурманская область заняла 28 место среди регионов по научно-техническому развитию, поднявшись на 4 пункта. Такие данные следуют из рейтинга, составленного экспертами РИА Новости по итогам 2022 года.

В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата и Роспатента, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Позиции субъектов РФ в итоговом списке определялись на основе значения, которое рассчитывалось путем объединения рейтинговых баллов регионов по 19 анализируемым показателям, объединенным в четыре группы: «Человеческие ресурсы», «Материально-техническая база», «Эффективность научно-технологической деятельности» и «Масштаб научно-технологической деятельности».

Как показало исследование, по сравнению с прошлым годом в группе лидеров рейтинга значительных изменений не произошло. Первую тройку, как и ранее, составляют Москва, Санкт-Петербург и республика Татарстан. На эти регионы приходится более 38% общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг по итогам 2022 года.

- Замыкают рейтинг, как и годом ранее, республика Ингушетия, республика Хакасия и Ненецкий автономный округ, - подчеркнули эксперты.

Следует все же отметить, что среди регионов Северо-Западного федерального округа по научно-техническому развитию Мурманская область занимает второе место после Санкт-Петербурга.

Здесь у наших «соседей» по северо-западу показатели следующие: республика Карелия - на 53 месте, Вологодская область - на 38, Архангельская область - на 35, Коми - на 64. Ленинградская область заняла 36 место, Новгородская - 32, Псковская - 69, Калининградская - 51.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманская область заняла 11 место в рейтинге регионов по доходам населения.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Певица из Мончегорска в образе Адель покорила жюри ТНТ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:44По факту смертельного ДТП в Апатитах возбудили уголовное дело

14:34Минтранс Мурманской области: «Тросовых отбойников на подъезде к селу Териберка не будет»

14:19Север вместо Москвы: федеральные кинематографисты нашли вдохновение в Мурманской области

14:0514 сентября Кольский мост в Мурманске перекроют в полночь — аэропорт

13:43За полгода в Мурманской области выявлено 665 преступлений в сфере коррупции

13:21Школ Мурманской области нет в списке 300 лучших по конкурентоспособности выпускников

13:11В Мурманском рыбном порту появился второй портальный кран «Нарвал»

12:28В Мурманской области большинство детей мигрантов не прошли тест по русскому языку

12:10Эковолонтеры из Териберки открыли сбор на мотор для морских уборок

11:36В центре Мурманска открыли бесплатные точки интернета с высокой скоростью подключения

11:20Самая дорогая квартира Мурманска продаётся за 33 миллиона рублей

11:01Жители Никеля обратились к прокурору для восстановления турмаршрута «Шпиль 555»

15:00Билеты первого класса на «Сапсан»: в чем особенность поездки — какие преимущества

14:45Универсальная киноа: в чем польза + топ-3 рецепта для здоровья — от нутрициолога Игоря Берлинского

14:27«Шуба» останется в сторонке: советский салат из языка и селёдки — ешь и не можешь остановиться

14:00Один знак Зодиака в сентябре 2025 года может потерять все и сразу: зачем ему нужны испытания — что будет после лютого «квеста»

13:43Осень-зима 2025: модные тенденции сезона — образы для тех, кто хочет шагать в ногу со временем

13:33Пора вспомнить правила питания в СССР: 5 советских привычек — без лапши быстрого приготовления

Все новости