В Териберке предложили отпилить трубу, которую не нашел Росприроднадзор

07.11.2023, 13:32 Новости / Общество

Жители Мурманской области вновь подняли тему канализационной трубы, которая стала новой «достопримечательностью» Териберки. Свои комментарии они оставили сегодня на странице губернатора Андрея Чибиса в соцсетях.

- Хозяева нового отеля на песчаном пляже не стали заморачиваться и просто вывели канализационную трубу в море, - отметили ранее в паблике «Моя Териберка», сообщало Nord-News.

Обращение по вопросу размещения трубы в береговой полосе села Териберка рассмотрели в Управлении Росприроднадзора региона. Они обследовали названный участок и трубу не обнаружили - официальный ответ ведомства также размещен в паблике.

- В ходе обследования территории пляжа в с.п. Териберка указанная труба не обнаружена, сброс сточных вод также не обнаружен. В предполагаемом месте, где должна находиться труба, обнаружена траншея с бетонными колодцами. В момент осмотра колодцы были пусты, - говорится в документе.

Одновременно управлением был сделан запрос в Двинско-Печорское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (ДПБВУ) «о предоставлении информации, кому выдавалось право пользования губой Лодейной Баренцева моря с целью забора и сброса сточных вод».

- Из ответа ДПВУ следует, что на данный момент нет действующих договоров водопользования и решений о предоставлении водного объекта в пользование, - пояснили в Росприроднадзоре.

Факт того, что труба на пляже в Териберке не обнаружена, возмутил северян. Так, своими наблюдениями с губернатором Мурманской области поделился житель областного центра Андрей Павлидис.

- Несколько дней назад Федеральная служба по надзору в сфере природопользования отчиталась, что «труба не обнаружена». 03.11 Минприроды [...] написало, что «труба домонтирована». Но 04.11 я был в Териберке - и труба всё там же, - пояснил мурманчанин и приложил соответствующие фото и видео.

- Присоединяюсь к вопросу! Не передать словами, как данная труба снижает привлекательность териберского пляжа и нарушает органику данного места, - согласилась с ним Яна Губанова.

В обсуждениях в соцсетях некоторые предложили кардинальные меры в качестве борьбы с непонятно откуда взявшейся трубой.

- Давайте просто болгаркой отпилим ее и ждать не будем. Раз они отчитались, что она демонтирована, - заметили северяне.

- Добивайтесь своего! Чтобы трубу полностью демонтировали! И чтобы другим было не повадно также делать! - потребовала Ольга Шевчук.

- Из ответа следует, что ни у кого нет законного права на эту трубу, хоть для сброса, хоть для водозабора. Так что хозяин отеля, убирай лучше по-хорошему. [...]. Ищи законные способы, - подчеркнул пользователь с ником Alexey Pereverten.

Фото: Андрей Павлидис / VK

Сейчас также читают: 20 ноября выйдет продолжение сериала «Полярный» с Белодед и другими звездами из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:51В озеро Глубокое в Мурманске стекают канализационные стоки — соцсети

17:37Заполярный Апполон Павел Самусенко взял серебро на ЧМ в Сингапуре

13:15«Железная дорога — это путь для развития всего края» — Игорь Морарь

12:43Полиция ищет свидетелей ночного ДТП с рейсовым автобусом на трассе Апатиты — Кировск

12:00Злоумышленники взломали аккаунт первого заместителя губернатора Мурманской области

11:47На Севере я свой: Гоша Куценко отравился в Мурманской области морскими ежами

10:37В Мурманской области курсы кондитера стали почти в 5 раз популярнее

09:43Экстремальный градус: в Мурманской области температура будет выше нормы

09:15В День физкультурника в Мурманской области пройдут массовые мероприятия

18:04Столяром я быть хочу: спрос на обучение рабочим специальностям в Мурманске вырос в разы

16:04Посещать леса запретили в Мурманской области

15:53Мурманчанин утонул во время купания в Семеновском озере

22:45Закройте дверцу: почему суеверия о стиральных машинах пора отправить в прошлое — рассказываем подробно

22:00День счастья: 4 августа 2025 года Ангелы будут стоять за спиной некоторых людей — кому повезет

21:45Время повернуть вспять: как Северная Корея создала идеальный ретро-курорт, но забыла про человеческое тепло — история россиянки из Владивостока

21:00Анастасия Стоцкая не хочет делать тест ДНК на детей: она знает, кто их отец — поклонники подозревают, что они от Филиппа Киркорова

20:45Тихая роскошь: как выглядеть на миллион без кричащих логотипов — секреты стиля для истинных ценительниц элегантности

20:00Современный интерьер: какие ошибки создают ощущение колхозности — как не убить красоту в доме

Все новости