Важность развития школьных и детских театров отметили в Мурманске

16.01.2024, 11:45 Новости / Общество

Открытие школьных и детских театров способствует развитию творческих навыков учащихся, знакомит молодежь с литературной классикой и воспитывают интерес к культуре России, уверен глава Мурманска Игорь Морарь. Он позитивно оценил предложение создавать театры в каждой школе страны, озвученное актёром, театральным педагогом, ректором Театрального института им. Б. Щукина Евгением Князевым на площадке «Сила в традициях» форума «Малая Родина — сила России», проходящего в Москве.

- За 1,5-2 года открылось в стране более 30 школьных театров. И дети поднимают себя сами на необыкновенную высоту. Мы предложили в каждой школе создавать театры, - сказал он.

Игорь Морарь отметил, что в Мурманске работают 50 школьных театров, в которых занимаются 1125 детей и подростков.

- Здесь они учатся сценическому действию, актерскому мастерству, ораторскому искусству. По мнению педагогов, занятия в школьном театре позволяют овладеть культурой русской речи, формируют вкус к прекрасному, - сообщил в интервью Nord-News мэр Мурманска.

Глава города отметил один из самых знаменитых детских театров Мурманска – коллектив «Катарсис» Дома творчества им. Александра Торцева.

- Театру-студии уже более трех десятилетий, его постановки получают награды всероссийских конкурсов и он по-прежнему привлекает молодых, талантливых ребят, регулярно участвует в городских и региональных мероприятиях, - подчеркнул он.

Игорь Морарь также напомнил, что далеко за пределами региона известны и постановки Детской театральной школы Мурманска.

- Северяне же уже не представляют себе День Победы в городе-герое Мурманске без проекта «Картинки прошедшей войны». Когда артисты нашей ДТШ по пути следования колонны к «Алеше» разворачивают сцены и мини-спектакли о военных днях на фронте и в тылу, - отметил мэр Мурманска.

Ранее глава Мурманска Игорь Морарь сообщил на форуме «Малая Родина — сила России», что Мурманск делает большие успехи в формировании так называемой «семейной инфраструктуры», которая является важной составляющей в воспитании ребенка и формирования в нем чувства гордости за свою малую Родину и за нашу большую страну.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: «Сопки для любого возраста» открыли в Мурманске на проспекте Ленина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Апатитский предприниматель продает долю в не попавшем под санкции банке

18:21Мурманские студенты хотят подрабатывать курьерами и официантами и получать 40 тыс.

17:18Администрация Мончегорска не смогла найти подрядчика на демонтаж «заброшек» за 78 млн

16:21Мини-копии мурманских скульптур готовы к отправке в Мурманск

15:41Мурманский «Север» примет «дома» карельских соперников 24 августа

15:02Женщины Мурманска жалуются на стресс после отпуска больше мужчин

14:37В Мурманске выросли долги по заработной плате — минтруд

14:21«Катастрофически»: 19 октября Диана Арбенина выступит с рок-концертом в Мурманске

13:43Названы самые востребованные услуги в деловой сфере Мурманска

13:15«Прощай, совхоз»: В Полярных Зорях снесли развалины бывшего «коровника»

12:21«Герой нашего времени»: Мурманчан зовут на показ кино про борщевик Сосновского

11:49Вандализм по отношению к мемориалам недопустим — врио главы Мурманска Иван Лебедев

02:00Распределение калорий в течение дня: верное планирование — важно учитывать особенности работы организма

01:32Изменения для собственников квартир с 1 сентября 2025-го: 5 новых правил — коснутся многоэтажек

01:00Проверьте быстроту реакции: надо переставить спичку за 19 секунд — сложная головоломка

00:00Всего 3 обработки — и яблоки больше не гниют: способ избавления от монилиального ожога времен СССР

23:48Они ядовиты и могут укусить: катран — самая крупная акула Чёрного моря

23:31Покрасил дверь в домашних условиях: от новой не отличить — практические советы для новичков

Все новости