РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Ножницы из дамской сумочки

Театр – место массового пребывания. Пожалуй, это первостепенное в его работе. Даже культурное просвещение встаёт на полшага назад, пропуская вперёд безопасность. Зрители должны быть уверены: в культурное учреждение не попадёт террорист или вооруженный человек, чтобы трагедии в духе «Норд-Оста» в современном мире не могли повториться.

Не согласиться с этим сложно, но вот безопасность Мурманского областного драмтеатра намедни оказалась предметом обсуждения в популярном сообществе «Злой театрал». Гости Мурманска удивились беспечности при досмотре в культурном учреждении.

ДЕТЕКТОРЫ ПОД ИНТЕРЬЕР

- После возмущений, что в МХАТе и Александринке надо ставить «просвечивать» сумки, удивились «безопасности» в областном театре в Мурманске. Там вообще нет досмотра! В качестве эксперимента даже купили железные ножницы (нож было бы не увезти потом на авиа) и спокойно прошли в зал!!!! - написала Виктория Морозова.

Девушка приложила фото, на которых видно, что речь идет о Мурманском областном театре драмы на проспекте Ленина. Туристы в качестве эксперимента пронесли с собой на спектакль железные портняжные ножницы, на которые, по их словам, не обратила внимания женщина-охранник.

В министерстве культуры Мурманской области возразили: в театре всё работает.

- В Мурманском областном драматическом театре работа по обеспечению безопасности организована и ведется в соответствии с существующими нормами и требованиями российского законодательства. Охрану МОДТ осуществляет частная охранная организация, в учреждении есть система экстренного вызова наряда полиции и тревожные кнопки, система видеонаблюдения, пожарная и охранная сигнализации, а также электронная система пропуска, стационарные и ручные металлодетекторы, - сообщили Nord-News в ведомстве.

При этом визуально металлодекторы в областном драматическом театре можно заметить не сразу вместо грубой рамки установлены панели.

- С целью гармоничного сочетания с деталями внутреннего интерьера МОДТ у дверей с внутренней стороны центрального входа в здание установлены металлодетекторы панельного исполнения, - подчеркнули в министерстве культуры.

То есть туристы из Питера могли их не заметить, но театральному нытику достаточно было один раз лично посетить заполярный храм Мельпомены, чтобы убедиться – инцидент с ножницами действительно мог произойти. На спектакле впуск зрителей с улицы проходил через два входа, возле одного из которых не видно панелей металлодектора. Женщина-охранник дежурила внутри помещения и не просила зрителей показать содержимое сумок.

ПРАВА НЕ ИМЕЕТ

В Минкульте Мурманской области пояснили: предполагается, что в случае срабатывания стационарного металлодетектора сотрудник охранного агентства в соответствии с инструкцией визуально осуществляет досмотр посетителя ручным металлодетектором, проводит дополнительную проверку вещей, просит посетителя предъявить их содержимое. Также на место могут быть вызваны сотрудники Росгвардии, имеющие право проводить досмотр физических лиц.

На самом деле проблема досмотра зрителей ради безопасности актуальна для многих театров. Как правильно заметили туристы с ножницами, в МХАТ в Москве, в Михайловском, Мариинском и Александринском театре в Санкт-Петербурге стоят сканеры наподобие тех, что работают в аэропортах. В менее крупных учреждениях стоят стационарные металлодекторы на каждом входе и дежурят охранники. Досмотреть зрителя и его вещи без согласия они не имеют права по закону, так что в случае возникновения подозрений – либо вызывают Росгвардию или полицию, либо предлагают посетителю не ходить на мероприятие.

Кстати, в министерстве культуры Nord-News заверили, что в реконструируемом здании областного краеведческого музея также будут установлены металлодетекторы.

БЕЙ ПОСУДУ?

Еще один момент безопасности в театре драмы столицы Заполярья – стекло на сцене. Судя по звуку, в спектаклях на мурманской сцене используют не бутафорскую, а стеклянную посуду. Такой реквизит задействован как минимум в спектакле «Эти свободные бабочки» и «Чародеи».

- Вообще в крупных театрах, где есть свой бутафорский цех, стекло на сцене не используют. Одно неловкое движение и осколки могут оказаться в лучшем случае под ногами у артистов, в худшем – на первых рядах. Иногда по сюжету нужно, чтобы «стекляшка» падала и по звуку становится понятно, что это пластик – тогда приходится идти на некие ухищрения, например, обплетать её макраме, чтобы звук приглушался. А вот звон бокалов, как правило, имитирует звукорежиссёр, - рассказала Nord-News мастер-бутафор театра из Санкт-Петербурга.  

Специалист подтвердила, что такое же правило действует и при использовании металла. Например, шпаги и кубки, которые могут случайно улететь в зал, изготавливают из специального полимерного материала.

Фото: vk.com/zloiteatral

Сейчас также читают: Пространства «Сопки» в Мурманской области хотят сделать лекториями

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:124 года колонии получила начальница Мурманского почтового отделения за кражу 629 тысяч рублей

19:02Мурманчане идут в актеры: спрос на массовку в кино вырос на 400%

18:03Сотрудник магазина в Мончегорске похитил из сейфа 45 тысяч рублей

17:36Пример и воспитание: Жители Колы победили во всероссийском конкурсе «Семья года»

16:512 место занял Мурманск по уровню цен на теплоэнергию среди столиц СЗФО

16:48В Мурманской области педагогам введут дополнительные выплаты

15:42Игорь Морарь: «Мурманские депутаты официально начали новый политический сезон»

15:23Жители Терского округа продолжат убирать мусор за туристами — глава окружной администрации

14:21«Изыскали возможности»: В Доме культуры в Варзуге отремонтируют отопление, закрывать не будут — администрация Терского округа

14:17Экспертов поразило количество мусора на Кольском полуострове: «В таком аду мы ещё не были»

14:02Сбер запускает новые образовательные программы по финансовой грамотности для молодежи ко Дню знаний

13:54Североморская строительная компания ответит за смерть сотрудника

00:00Готовлю компот из яблок только с имбирем: отличное средство от простуды — зимой просто незаменимо

23:47Вроде, ничего плохого, но есть нюансы: полезна ли сметана или её аналоги — разбираемся в кисломолочном продукте

23:30Сыплю под капусту в сентябре порошок: для вредителей как сирена — кочаны остаются крепкими

23:00За 37 секунд надо найти 11 отличий: справятся только гении — проверьте свои способности

22:29В США и Европе вытяжку на кухне не ставят: нашли более удобный вариант — эффективнее и дешевле

22:00Наследники и банкроты: случаи, когда можно потерять купленную квартиру — на что обратить внимание при сделках на вторичном рынке

Все новости