Мурманский психолог: В абьюзивных отношениях виновата женщина и детский сад

07.03.2024, 13:34 Новости / Общество

Мурманчанка поделилась с Nord-News историей отношений, в которых муж целенаправленно сводил с ума супругу. Девушке в итоге пришлось лечь в психиатрическую клинику, а абьюзер нашел себе новую молодую пассию. Подробнее в Колонке Реакции «Милая, ты просто этого не помнишь»

Комментируя подобные отношения, психолог-психотерапевт, руководитель центра «Ежедневная психология» Екатерина Вашакидзе отметила, что неблагоприятные паттерны поведения у девочек могут закладываться еще в раннем детстве. В качестве примера она привела ситуацию в детском саду, когда воспитатель объясняет, что мальчик дергает и толкает девочку, потому что она ему нравится.

- Во взрослой жизни агрессию и абьюз они будут считать проявлением любви, или даже заботы, - отметила психолог.

По словам Екатерины Вашакидзе на выбор партнера-абьюзера влияют сразу несколько факторов. Среди них не только убеждение в том, что такое поведение является проявлением любви, но и, например, низкая самооценка.

- В нашей современности мы пришли к тому, что психологическая агрессия и манипуляции могут приносить вред, сравнимый по своей силе с физическим, - подчеркнула она.

Вместе с тем, психолог отмечает, что всегда есть возможность найти помощь и поддержку для выхода из таких отношений.

- В любых ситуациях надо верить себе, а в случае сомнений обсудить их с разными людьми или специалистами. Помните, просить помощи — это нормально. Рядом всегда найдется человек, готовый прийти на выручку и подсказать путь. Выбор за вами, - сказала специалист.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Избивавший жену апатитчанин подал иск против Российской Федерации

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:43Ремонт и расширение: в Североморске занялись благоустройством лыжной трассы на улице Восточной

16:02В Мурманской области сотрудник банка помог избежать клиенту потери денег

15:00АНДРЕЙ ШАРКОВ. Зачем задерживать предпринимателя?

14:15«Впереди прохладная неделя»: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на следующую неделю для мурманчан

14:06Самый северный веломарафон на Муста-Тунтури собрал 114 спортсменов

14:00Ищет китов по запаху: терьер Жужа прошел первый в стране эксперимент

13:30По-семейному, но с огоньком —Мончегорск отметил День металлурга и 90-летие «Норникеля»

13:10Мурманчане смогут пообщаться с депутатами на личных приемах во вторник и четверг

12:55Минус 50 процентов: в Мурманской области стали меньше брать ипотеку

12:19Борщевик наступает: просьба жителей Апатитов дошла до губернатора

11:55Актёр Гоша Куценко приедет на фестиваль в Мончегорске

11:38Падение дрона: поезд «Мурманск — Анапа» задержался на 9 часов

16:45Простая фраза, после которой мошенники сами вешают трубку: эти приёмы пугают аферистов на 100%

16:45Этот парень сыграет на струнах твоей души: он станет самым влиятельным музыкантом — твоих студенческих лет

16:29Сыр в магазине больше не покупаю: делаю сама за 15 минут — всего из 2 ингредиентов

16:25Картошка вырастет в 2 раза крупнее: секрет гигантского урожая — просто укладываю ботву правильно

16:15Мой секатор всегда острый, как сабля у янычара: как его заточить — пошаговая инструкция

16:00Шок после освобождения: Михаил Ефремов и Софья Кругликова расстались после 23 лет брака — кто стал причиной разрыва

Все новости