12:0014.03.24

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Крысиные бега по многоэтажке

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Крысиные бега по многоэтажке

Крысы, мыши и крысиные клещи. Будни мурманского дома с рестораном. Эта история началась с обращения нашей читательницы, которая поделилась проблемой, судя по всему, ставшей для Мурманска характерной. 

- В нашем кирпичном девятиэтажном доме - очередное нашествие крыс. По сути, такое ощущение, что они живут с нами постоянно, просто в какие-то моменты их численность превышает разумные пределы. Представьте, что вы сидите в кухне за столом и в этом момент под полом, такое чувство, что прямо у вас под ногами, крысы с дракой и истошным писком тащат что-то. Однажды моя тетя, которая была у нас в гостях, услышав это, запрыгнула на стол. Через окно в подвал видно, как крысы носятся по трубам. В доме мусоропровод и ресторан, так что с питанием у грызунов проблем, очевидно, нет, - рассказывает Александра, проживающая по адресу ул. Книповича, 43. 

По ее словам, несколько лет назад дом атаковали мыши - на них жаловались соседи до четвертого этажа. Теперь пришли их более грозные сородичи.

- У соседа они прогрызли пол в квартиру. У меня коты - поэтому в квартиру крысы не проникают, но очень шумно ведут себя под полом. Еще одна проблема, когда крыса дохнет, а это происходит постоянно, запах разложения присутствует в квартире неделю. Воняет так, что хоть святых выноси и окно не откроешь - морозы стоят, да и дома у нас холодно. Что интересно, в доме размещен ресторан, но очевидно, его владельцев присутствие крыс не смущает, наверное, пока они не выйдут в зал к посетителям. К сожалению, когда пытались собрать подписи, чтобы заварить мусоропровод - понимания у соседей - не нашли, а решение по этому вопросу должно быть стопроцентным, - сожалеет мурманчанка. 

Для дома на Книповича крысиная проблема систематическая, более того, в 90-е годы крысы принесли с собой клещей. 

Справка: Крысиный клещ – специфический паразит серой крысы. Обитает также на черных крысах, домовых мышах, нападает на хищников и человека. Укус вызывает дерматиты и аллергические реакции.

- Сам этот клещ размером буквально в миллиметр - прокол иглой листа бумаги. Увидеть их крайне сложно. Они кусают наиболее нежные участки кожи - на сгибах локтя, подмышками, в паху, за ушами. Чешется этот укус просто адски полторы-две недели, разрастаясь красное пятно с волдырем посередине. Мазаться чем-то бесполезно. И когда началась эта напасть, мы просто не знали, куда деваться. Чесались, наверное, года три два первых этажа дома точно. Жаловались везде, а что толку? Клещей этих никто не видел, кто нас жрет - непонятно. Потом по чьему-то совету наловили этих клещей на лист бумаги, намазанный медом и понесли в СЭС. А там забили тревогу. Оказывается микроскопические твари переносят человеку все, чем болеют крысы. У нас тогда развернулись небывалые мероприятия: тотальная дератизация, в подвале по периметру вскрыли фундамент и протянули такую трехмерную ленту, в которую залили бетон. И лет на 10 наступило затишье. Но потом, крысы вернулись, - рассказывает Александра. 

Сменялись управляющие компании, а крысы продолжали жить в мурманской многоэтажке на Книповича. Впрочем, судя по всему, не только в этой. В 2022 году широко обсуждался скандал с грызунами прямо в торговом зале магазина крупной сети.  

В мае ТВ-21 показывало сюжет про огромное число крыс в на ул.  Ивченко, 9. Осенью прошлого года северяне в соцсетях массово жаловались на крыс во дворах. В городской администрации пообещали проведение единовременной сплошной дератизации с 20 сентября  до 10 октября. Но в ноябре крысы вышли на проспект Ленина - видео опубликовали в Telegram-канале «Мурманск ДТП ЧП».  

- Куда жаловаться? Тут непонятно. Звонила в Роспотребнадзор, по идее это к ним: сказали, отправьте обращение через электронную форму. Спросила, будет ли кто-то перезванивать, как я узнаю, что меры приняты? Ответ: никто вам не будет перезванивать, если крыс потравят - сами увидите. Потом на электронку пришло смешное письмо: «Это письмо отправлено с ящика, на который нельзя ответить (отсутствует информация о прохождении идентификации и аутентификации заявителя посредством единой системы идентификации и аутентификации на едином портале государственных и муниципальных услуг, региональных порталах государственных и муниципальных услуг». Потом куча ссылок на нормативные акты о том, почему они не рассматривают мое обращение. Наверное, пока кто-то не отравится - они не почешутся.  В управляющую компанию звонить бесполезно. Там говорят: сейчас мы уточним и перезвоним вам, надо ли говорить, что никто не перезванивает? В этот раз оставила заявку на горячей линии ЖКХ Мурманской области, потому что в 051 не смогла дозвониться за три дня. А от этой горячей линии реально есть прок. Чего я жду? Кошмара, когда потравят крыс и в моей квартире две недели просто невозможно будет дышать от запаха дохлятины, а потом, какое-то время их не будет. Как решить проблему крыс насовсем в 2024 году еще не придумали, - с сожалением говорит Александра. 

В Министерстве государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Nord-News в ответ на вопрос, что делать в такой ситуации, как у нашей читательницы, отправили в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области. Оттуда ответа на запрос редакции, направленный в рамках Федерального Закона «О СМИ»,  пока не поступило. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске заменят 11 тысяч светильников во дворах

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

11:01СКР показал запись следственных действий в мурманском подвале, где убили пенсионерку

11:00Мурманские дороги второй год подряд моют с шампунем

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

Все новости