Вузовский начальник в Мурманске получил 9 лет колонии за миллионный «откат»

26.03.2024, 09:31 Новости / Общество

В заполярной столице вынесли приговор бывшему начальнику подразделения одного из ВУЗов, сообщает пресс-служба СКР Мурманской области.

С марта 2019 года по май 2022 года мужчина получил от представителя коммерческой организации в качестве взяток денежные средства в общей сумме больше, чем на 2 млн рублей (чч.3,5,6 ст. 290 УК РФ). В суде доказано 7 преступных эпизодов.

Чиновник закрывал глаза на некачественно выполненные работы по договору, заключенному с коммерческой организацией на уборку помещений учебного заведения, соответственно не принимал меры к исполнителю по устранению недочетов в работе.

Суд оказался строг к северянину, его лишили свободы и ближайшие 9 лет взяточник проведет в колонии строгого режима.

Напомним, в Мурманске возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении помощника ректора одного из высших учебных заведений из-за контракта на уборку территории и помещений. По версии следствия, действия сотрудника привели к ущербу больше, чем в 3 млн рублей.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Более 1000 юных мурманчан отдохнут на каникулах в оздоровительных лагерях при школах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:06С пеленальным столиком: На Поморской набережной в Коле заработал новый санитарный модуль

18:24Квартира-студия в Мурманске: 5 выгодных стратегий для инвестора

18:04Мурал с губернатором Андреем Чибисом появится в Мурманске при наличии источников финансирования

17:08«РОСТ»: фестиваль подводит итоги и размышляет о будущем

17:04Жителям Мурманской области рассказали, как правильно наблюдать за китами и дельфинами

16:24Гимнасты в Мурманске нашли «бездомный» сыр без «мышки»

16:04КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Чернокожий Вольфганг, норвежская «Гидра» и нацистский лагерь в Кандалакше

15:39В Териберке планируют реализовать проект по созданию комфортной городской среды

15:08В Мончегорске яхтсмены определили лучших в «Кубке Луча»

14:3628 августа в детских садах Апатитов станет тепло

14:18«Такого ужаса не было»: Автовладельцы в Мурманске ругают качество и сроки ремонта дорог

13:53Более 50 литров незадекларированного алкоголя пытался провезти иностранец через Мурманскую таможню

23:27Откуда взялись кошки: проникли в Россию в несколько этапов — Пётр Первый издал указ для устрашения

23:00Вахта на Севере: особенности работы в тяжелых условиях — каким трудом дается длинный рубль

22:32Особняк Михаила Турецкого напоминает открытый рояль: 3-этажные хоромы впечатляют — крайне неправильные формы

22:00Задание для эрудитов с быстрой реакцией: 11 отличий надо найти за 40 секунд — головоломка-картинка

21:47Понравится всем вашим гостям: рецепт сытной пасты Карбонара

21:30Стеклянный дом Александра Маршала: особняк, в котором совсем нет занавесок — настоящий арт-объект

Все новости