Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

28.03.2024, 15:05 Новости / Общество

Купить квартиры в жилом комплексе «Русский Север», который строится в Мурманске на ул. Шевченко по программе «Арктическая ипотека» пока невозможно, сообщил директор компании «Аренда 51» Евгений Таничев.

- Из новостроек, кто сейчас потенциально подходил бы, это дом комфорт-класса, который строит краснодарский застройщик. Но он пока не подходит под Арктическую ипотеку, потому что всё равно у нас есть определенные нормативы, которые устанавливает правительство на основании данных Росстата, при котором сейчас стоимость квадратного метра государство готово компенсировать 91 тыс. рублей, - отметил он в выпуске медиапроекта Most.

Вместе с тем, квартиры в ЖК, который планирует ввести в эксплуатацию в 2026 году, предлагают по цене от 130 тыс. рублей за квадрат. Так 40-метровая однушка с черновой отделкой стоит 5,2 млн рублей.

Проблемы с покупкой квартир по Арктической ипотеке на «вторичке» возникают в моногородах Мурманской области. Кассовый разрыв между реальной ценой и установленной стоимостью «квадрата» риэлторы предлагают компенсировать продавцом наличными. Подробнее в статье КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки.

Фото: жкрусскийсевер.рф

Сейчас также читают: Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

18:29Пора сеять рассаду: какие культуры можно высаживать в январе — список с рекомендациями

16:46Ужин за 15 минут: куриный бефстроганов — для наслаждения вкусом и лёгкости во время сна

16:45Трансформация ценностей по звёздам: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 9 января — кому придётся пересмотреть отношения и финансы

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

Все новости