12:0217.04.24

Инспектор ГИМС рассказала, чем опасен тонкий лед на заполярных водоемах

Инспектор ГИМС рассказала, чем опасен тонкий лед на заполярных водоемах

В средней полосе России у жителей уже и носы обгореть успели, а в Мурманской области погода все не может определиться и мечется от долгожданного плюса к ненавистным двузначным минусовым температурам.

Но все-таки эту хоть и холодную, но все же весеннюю пору существует реальная опасность - лед на многочисленных заполярных водоемах.

Инспектор центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Мурманской области Ирина Морошкина рассказала, чем опасен тонкий лед и какие меры безопасности следует соблюдать весной.

- Многие озера на территории Мурманской области до сих пор покрыты льдом различной толщин. И если на озере Имандра толщина льда достигает 70 см, то в Ловозерском районе на озере Ловозеро начинается от 25 см, а на озере Поповское от 30 см, - рассказала Ирина.

Весной лед на реках во время потепления становится рыхлым. Человек, передвигаясь по Лед снизу подтачивается течением. В любой момент он может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Тонкий лед можно определить по цвету: молочно-мутный, серый, по структуре ноздреватый и пористый - опасный. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Наиболее тонкий лед, конечно, на течении, особенно быстром. На глубоких и открытых для ветра местах, под мостами, в узких протоках, в местах выхода подводных ключей, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения. Не менее опасен и лед, покрытый снегом. Снег маскирует полыньи и замедляет рост ледяного покрова.

Чтобы обезопасить себя, нужно не выходить на тонкий лед, не собираться группами и не приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду. Уже не нужно скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на водоем, да и в целом, передвигаться по льду, как самим, так и на различной технике.

Но если вы все-таки провалились под лед, самое важное - не паниковать, сбросить тяжелые вещи, удерживаться на плаву и звать на помощь. Выбираться из воды надо в ту сторону, откуда вы пришли, ведь там лёд выдерживал ваш вес.

Вытяните руки и верхнюю часть тела на лёд, займите горизонтальное положение, чтобы руки находились на льду. Медленно вытягивайте себя на лёд, как будто ползёте по-пластунски. Выбрались из воды - не вставайте. Ползите или перекатывайтесь, пока не окажетесь в безопасном месте.

Если вы стали свидетелем того, что кто-то провалился под лед, срочно сообщите о происшествии по телефону 112. Ободрите пострадавшего, обязательно крикните, что идете на помощь. Спасти человека помогут любые подручные средства - например, шарф, ремень, санки или лыжи. Бросать пострадавшему предмет, за который он сможет ухватиться, следует издали, оставаясь в трех-четырех метрах от пролома - на безопасном расстоянии.

Двигаться по льду к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Можно подложить под себя лыжу или доску, увеличив площадь опоры. Вытащив человека из воды, нужно укрыть его, как можно быстрее доставить в теплое помещение, переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем.

Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия и мониторинг толщины ледового покрова. В местах массового выхода на лед распространяют памятки и листовки, выставляют знаки безопасности, общаются с детьми в образовательных учреждениях.

Фото: Главное управление МЧС России по Мурманской области

Сейчас также читают: После продажи квартиры в Мурманске можно купить недвижимость в Вологде, Новгороде и Пскове

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15После продолжительной болезни скончался генеральный директор АО «Мурманоблгаз» Андрей Виноградчий

17:07Пять шагов к правильному питанию - рекомендации северянам

16:12В Мурманске владельцам ретро-автомобилей предлагают показать свою технику на выставке

15:03Северянам пояснили, куда жаловаться на корректировку платы за отопление

14:11Министр и прокурор ответят на вопросы северян о соблюдении экологических прав

13:03В музее Мурманска расскажут о роли Сталина в организации Праздника Севера

11:39Три депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

11:08Автор сказок Татьяна Березюк проведет творческую встречу в Мурманске

10:12Жителей Заполярья приглашают на концерт Екатерины Ефремовой

09:02Северяне узнают, можно ли найти самоцветы в Хибинах

17:10Краеведческий диктант напишут в честь дня рождения Мурманской области

16:13Фортепиано и домра: Для мурмачан прозвучат мелодии из кинофильмов

15:11Северянам расскажут о «Шерлоке Холмсе в поп-культуре»

14:15Напавшего на губернатора Андрея Чибиса апатитчанина признали вменяемым, дело передадут в суд

14:08Кольское Заполярье стало участником российского проекта по созданию бесплатного фотобанка

13:43В Мурманской области задержан журналист

13:01Для юных мурманчан проведут сеанс сказкотерапии

12:26Юные северяне завоевали награды Всероссийской олимпиады школьников

Все новости