«Не кормите гренландского тюленя!» - сотрудники Кандалакшского заповедника бьют тревогу

21.05.2024, 13:30 Новости / Общество

У Кандалакши северяне все чаще видят молодняк гренландского тюленя. Сообщения об этом появляются в различных группах в соцсети. В этом году интенсивность появления оценивают, как среднюю. Информация об этом размещена в паблике Кандалакшского государственного природного заповедника.

Тюлени мигрируют от места рождения, а появляются на свет они преимущественно в горле Белого моря и в северной части акватории в феврале, в Баренцево море. Малыши двигаются вслед за тающим льдом. Поскольку от него сначала освобождается Кандалакшский залив, то молодняк сюда и устремляется. Затем их путь продолжится в Баренцево море с дрейфующим льдом.

Молодые неопытные тюлени очень доверчивы и могут легко идти на контакт с человеком. В группе «Кандалакша вкурсе» второй день подряд появляются посты с видео о молодом дружелюбном тюлене. Администраторы группы уже и имя ему дали - Василий. Малыш очень дружелюбный, почти ручной. Позволяет погладить себя, идет к людям.

Мнения комментаторов поста разделились - кто-то настойчиво предлагает накормить тюленя, кто-то предостерегает.

- Сколько людям не говори, что трогать, гладить, кормить обитателей лесов, водоемов НЕЛЬЗЯ - всё мимо ушей пропускают. Уважаемые граждане, если ваш интерес и любовь к животным настолько сильны, чтобы поставить жизнь животного под угрозу, то задумайтесь - стоит ли оно того?! Посмотрели со стороны, сделали фото, в крайнем случае помогли уйти в воду / лес - на этом всё!!! Для большего выражения восхищений и любви существуют зоопарки и океанариумы/ дельфинарии, - написала Мария Воеводкина.

- Надо отправить в воду... Пусть к мамке плывёт, - предложила Татьяна Нестерова.

- Мамка им не нужна.... И в воду их нельзя тащить, там они могут погибнуть, они выходят на берег, когда нет сил и болеют, - возражает Анна Сальникова.

- Здесь немного другая ситуация. Они выходят из воды, потому что их кормят люди, это такое развлечение в Кандалакше. После этого тюлени перестают самостоятельно питаться и погибают, - написала под видео Анастасия Чистякова.

Специалисты заповедника с последним мнением согласны. Они предупреждают: ни в коем случае не трогайте животное и не кормите, это вредно для зверя и небезопасно для вас!

- Наблюдать за милым зрелищем можно, но с почтительного расстояния,- говорится в обращении работников Кандалакшского государственного природного заповедника.

Фото: vk.com/kandalakshavkurse

Сейчас также читают: Крабов из Мурманской области экспортируют в Корею

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:06С пеленальным столиком: На Поморской набережной в Коле заработал новый санитарный модуль

18:24Квартира-студия в Мурманске: 5 выгодных стратегий для инвестора

18:04Мурал с губернатором Андреем Чибисом появится в Мурманске при наличии источников финансирования

17:08«РОСТ»: фестиваль подводит итоги и размышляет о будущем

17:04Жителям Мурманской области рассказали, как правильно наблюдать за китами и дельфинами

16:24Гимнасты в Мурманске нашли «бездомный» сыр без «мышки»

16:04КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Чернокожий Вольфганг, норвежская «Гидра» и нацистский лагерь в Кандалакше

15:39В Териберке планируют реализовать проект по созданию комфортной городской среды

15:08В Мончегорске яхтсмены определили лучших в «Кубке Луча»

14:3628 августа в детских садах Апатитов станет тепло

14:18«Такого ужаса не было»: Автовладельцы в Мурманске ругают качество и сроки ремонта дорог

13:53Более 50 литров незадекларированного алкоголя пытался провезти иностранец через Мурманскую таможню

23:48От простоя машине только хуже: популярное заблуждение водителей о частоте эксплуатации личного авто, машина должна работать

23:27Откуда взялись кошки: проникли в Россию в несколько этапов — Пётр Первый издал указ для устрашения

23:00Вахта на Севере: особенности работы в тяжелых условиях — каким трудом дается длинный рубль

22:32Особняк Михаила Турецкого напоминает открытый рояль: 3-этажные хоромы впечатляют — крайне неправильные формы

22:00Задание для эрудитов с быстрой реакцией: 11 отличий надо найти за 40 секунд — головоломка-картинка

21:47Понравится всем вашим гостям: рецепт сытной пасты Карбонара

Все новости