В центре Мурманска меняют схему проездов под создание пешеходной улицы Самойловой

26.06.2024, 12:30 Новости / Общество

В редакцию обратились обеспокоенные жильцы дома №8 по ул. Самойловой. 

“Из достоверного источника была получена информация, что готовится ремонт дороги ул. Егорова с последующей блокировкой въезда на ул. Самойловой. Так как наш дом № 8 первый при въезде, мы остаёмся заблокированы (Траловый флот закрыл свою территорию для проезда, а другого способа проникнуть к нам во двор нет). На своём закрытом совещании в управление администрации они решили, что будут вырубать деревья на Егорова (5 тополей, посаженных 1956 году, они больные, по их мнению), а дальше по дворовой территории делать проезд (вроде как для жильцов, мусоровозов и экстренных служб, а также Самойловой 10 и ресторана рядом). Территория вокруг дома отмежевана нами в этом году, во дворе стоит шлагбаум, есть официальные документы 2006 года. Жильцы дома стали писать обращения в органы для разъяснений. На наши вопросы при личной беседе нам говорят, что будут делать улицу Самойловой пешеходной, но проекта ещё нет. А письменно дают ответ что ничего такого нет, и это мы сами придумали. Была в приёмной уполномоченного от президента по Мурманской области, сказали что поставят на контроль”, - сообщила жительница дома. 

Она показала нам обращения с подписями и пояснила, что они с соседями также написали коллективные жалобы в прокуратуру, КРГХ и приемную администрации  Октябрьского округа. И пока отовсюду ждут ответов. 

За пояснениями мы обратились в городскую администрацию и получили документ, в котором указано: 

“Как информирует комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска в летний период текущего года в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется выполнение работ по ремонту участка автодороги по ул. Капитана Егорова. Планом производства работ предусмотрено изменение профиля указанной автодороги в части устройства дополнительного заезда на территорию, находящуюся между домами № 8 по ул. Самойловой и № 5 по ул. Капитана Егорова, что неизбежно потребует сноса зеленых насаждений, произрастающих на данном участке в границах автомобильной дороги. Потребность в указанном проезде обусловлена необходимостью обеспечения подъезда экстренных служб в случае изменения организации дорожного движения в историческом центре в соответствии с документами транспортного планирования. В настоящее время решение не принято”.

В администрации подчеркнули, что после проведения работ по изменению конфигурации дороги будут установлены элементы, ограничивающие возможность въезда на территории указанных домов во избежание сквозного проезда, а все работы по ремонту будут выполняться только в границах автодороги по ул. Капитана Егорова. Какие-либо работы на придомовой территории дома № 8 по ул. Самойловой, дома № 5 по ул. Капитана Егорова производиться не будут.

Идея сделать в центре пешеходную зону появилась в 2018 году, когда на портале «Открытый электронный регион» появилось такое предложение от мурманчанина Виктора Кутузова. Он отмечал, что в городе нет ни одной такой улицы, движение машин только временно ограничивают на праздники или ради конкретных событий.

Вернулся к этой идее в январе 2020 года губернатор Андрей Чибис. На встрече со студентами МГТУ он анонсировал проект по реконструкции улицы Самойловой:

- Там много магазинов, но сейчас выглядит она странно. Хотя это очень красивая улица, и она защищена от ветра. Мы хотим, если вы поддержите, сделать ее свободным променадом до площади Пяти Углов.

Губернатор добавил, что создание пешеходной зоны не должно помешать дорожному движению. Над этой проблемой сейчас работают специалисты.

С тех пор, превращение мурманской Самойловой в вариант московского Арбата обсуждалось каждый раз, когда возникал вопрос реконструкции и благоустройства центра города, но ни проектов, ни сроков указано не было. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчане обеспокоены состоянием лестницы к гимназии № 5

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости