Российская платформа «Северный полюс — 42» 15 сентября отправится изучать климат Арктики

12.09.2024, 13:24 Новости / Общество

Уникальная ледостойкая платформа «Северный полюс — 42» стартует из Мурманска 15 сентября, сообщил журналистам директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

— Программа нашей экспедиции будет базироваться на результатах предыдущей работы. Сейчас изменения климата в Арктике наиболее значительны, это, конечно, необходимо отслеживать. Мы проводим постоянную работу по мониторингу в центральной Арктике всего комплекса компонентов природной среды, — сказал он.

Александр Макаров отметил уникальность проекта, так как «никто [в мире — Ред.] этого не делает и не будет делать в ближайшие десятилетия».

По словам руководителя ААНИИ экспедиция «Северный полюс» перешла на трек постоянных многолетних исследований, длительность проекта составит как минимум 30-40 лет.

Александр Макаров также отметил, что платформа будет участвовать в учениях МЧС в начале 2025 года по безопасности в Арктике.

— Будет организована операция спасения, надеюсь, что только лишь в учениях нам придётся это отрабатывать, и никаких сложностей и проблем не будет, — сказал он.

Ранее сообщалось, что работа экспедиции «Северный полюс — 41» была завершена в мае.

Напомним, экспедиция была организована Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Ледостойкая платформа «Северный полюс» — уникальное научное судно. Оно было построено по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Ученые собрали огромный массив уникальных и важных для страны научных данных о климате и природной среде высокоширотной Арктики.   

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманские киберспортсмены заняли 2 место на соревнованиях в Казани

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:06Холодно или жарко: Традиционный осенний спор в Мурманской области

20:21Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в конкурсе «Это у нас семейное»

19:1958 лет назад в Мурманск прибыла «Комета»: Игорь Морарь вспомнил о необычных для севера теплоходах

19:10В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении водителя, который несколько раз попался пьяным за рулем

18:43Мурманчан предупредили о новых видах мошенничества в соцсетях, жертвами становятся несовершеннолетние

18:10В ЗАТО Александровск капитально отремонтировали 11 домов, на очереди еще 37

17:39В Териберке после смерти дедушки остались 30 кошек

17:33В Мурманске чиновник и бизнесмен попались на взятке

16:51Канцтовары, открытка и светоотражающие браслеты: Что еще было в подарках первоклассников в Мурманской области?

16:33За Полярным кругом зреет инжир

16:21В первый раз в первый класс пошли 8000 мурманчан

15:57Депутат Горсовета проведет приём в Росляково

03:01Подливу для котлет готовлю по рецепту времен СССР: вкус детства просто бесподобный — придает изюминку

02:14Готовьте как профессионал: кабачковая запеканка — быстро и просто, чтобы удивить гостей

02:01На зиму закатываю острую морковь: отличная закуска — можно также подавать с пельменями

01:30Компост по всем правилам: готовим рыхлый и питательный — ускорят созревание 100 г на ведро

01:00Делаю тесто на кефире и готовлю заливной пирог с капустой: очень вкусный и сытный — простой рецепт

00:16Отбойное течение — главный враг отдыхающих: какие опасности поджидают туристов на море в этом году

Все новости