10:3916.11.18

В Мурманске 200 экспертов со всей страны обсуждали экологические проблемы Севера

В Мурманске 200 экспертов со всей страны обсуждали экологические проблемы Севера

Впервые во время Мурманской международной деловой недели проводится Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий». 15 ноября в столице Заполярья более 200 экспертов со всей страны начали разговор об экологическом развитии российской Арктики.

Организаторами Экофорума выступили ГМК «Норильский никель», Экофонд Сибирского федерального университета и Научно-исследовательский институт проблем экологии. Мероприятие стало преемником экологической конференции «Норникеля», на которой уже несколько лет обсуждаются актуальные вопросы природоохранной деятельности.

Представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, общественники, промышленники поделились опытом реализации экологических проектов в северных регионах.

При этом глава Мурманской области Марина Ковтун отметила существенное улучшение состояния окружающей среды в нашем регионе. По её мнению, это стало результатом совместной работы государства, бизнеса и общества.

- Это, в том числе, и результат многолетнего сотрудничества с крупными промышленными предприятиями. «Норникель», «ТГК-1», «Апатит», «Концерн «Росэнергоатом» поддержали природоохранные проекты региона. Инвестиции предприятий области на охрану окружающей среды за последние 10 лет составили более 10 млрд рублей. Сейчас у нас нет предприятий, котрые бы не осознавали меру экологической ответственности, - отметила губернатор Заполярья.

Было отмечено, что за последнее десятилетие в области сократились выбросы основных загрязняющих веществ на 22%, сброс загрязненных сточных вод - на 17%.

В числе наиболее значимых экологических проектов Марина Ковтун назвала строительство в Кольской ГМК участка брикетирования рудного сырья на площадке в Заполярном и переход на современную технологию по электроэкстракции никеля в рамках программы реконфигурации производства.

- Для нас экология является одним из основных элементов устойчивого развития наряду с успешной социальной политикой и эффективным производственным процессом. Для нас Год Экологии не закончился: мы понимаем, что охрана окружающей среды не имеет временных ограничений. И с этой точки зрения нынешний форум является ещё одним шагом к обсуждению насущных проблем промышленной экологии с федеральными и региональными властями, - подчеркнул статс-секретарь - вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления ГМК «Норильский никель» Владислав Гасумянов.

Лейтмотив форума - только в прямом контакте с представителями власти, бизнеса экспертного сообщества можно создать правовую основу, которая может облегчить внедрение более экологичных технологий.

О том, что изменения законодательства могут оказать серьезное влияние на производственные процессы, экономику, бизнес и общество говорил и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор.

- В Мурманской области есть законы, опережающие федеральные, но ведь так поступают не все регионы. Если не будет политиканства, а будет принятие решений на уровне академиков, экспертов, без давления сверху, тогда Россия будет жить и с возобновляемыми источниками, и не будут уничтожаться тундры, - сказал Игорь Шпектор.

На форуме отметили, что обсуждение вопросов природопользования, охраны окружающей среды, экологической безопасности формирует новую культуру бережного отношения к природе не только у бизнеса, но и общества в целом.

- Экологическая культура начинается с того, когда ты решаешь не выкидывать бумажку мимо урны и заканчивается тогда, когда инженеры проектируют и создают новые производства. Все эти аспекты должны работать вместе для улучшения экологии планеты, - добавил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Первый день форума, начавшийся с пленарного заседания в здании мурманской филармонии завершился выступениями федеральных экспертов на четырех секциях: «Экологизация производства», «Мировой опыт охраны окружающей среды», «Экологические изменения в законодательстве», «Устойчивое развитие северных территорий».

Второй день Экофорума, который состоится сегодня в визит-центре заповедника «Пасвик», полностью посвящен вопросам развития особо охраняемых природных территорий.

Директор заповедника выступит модератором дискуссии, представит проекты природоохранной территории, а эксперты в своих докладах затронут такие темы как экотуризм, сохранение биоразнообразия, государственно-частное партнерство, приграничное сотрудничество в области охраны окружающей среды, а также волонтерское движение в экологии.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: Замеченного в центре Мурманска лисенка разыскивает хозяйка

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

09:16В Заполярном мужчина дважды украл пенсию у знакомого

09:12В Мурманской области местами до 19° без осадков

09:00В Мурманске 5 домов останутся без газа

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

Все новости