15:3330.06.20

Министр о развитии образования в Заполярье в эпоху CoVID-19

Министр о развитии образования в Заполярье в эпоху CoVID-19

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина рассказала о подготовке школ к сдаче ЕГЭ в эпоху ограничений и предостережений из-за CoVID-19, зарплатах педагогах, начале учебного года 2020-2021 и переориентации образования региона в сторону цифровизации.

- Каким образом у нас в Заполярье пройдет сдача ЕГЭ в этом году?

- Период единых государственных экзаменов пройдет с 3 по 25 июля. У нас будут дополнительные дни с 3 по 8 августа. Вся наша экзаменационная кампания изменилась. Пандемия тоже наложила свои особенности. Первое - 11-классники уже получили 15 июня аттестаты, им не нужно было сдавать единый госэкзамен. В предыдущие года оценка ЕГЭ учитывалась при выставлении оценки в аттестат. Сейчас эти два момента разведены.

- То есть результат ЕГЭ нужен только для тех, кто поступает в вузы?

- Да, только для ребят, которые будут поступать в вузы. Из их результатов ЕГЭ будут составляться рейтинги в каждый вуз на бюджетные места, по итогам которых выпускники будут зачисляться.

- Аттестат никто не отменял, он все равно будет учитываться при поступлении?

- Если мы говорим про 9-й класс, то да. Есть и в техникумах специальности для старшеклассников, где они тоже будут поступать по аттестату. Для 11-классников при поступлении в вузы учитывается только результат ЕГЭ. Одно другого не отменяет.

- Количество аудиторий для экзамена увеличилось в результате пандемии, чтобы развести потоки и соблюсти все меры безопасности?

- Да, мы увеличили количество аудиторий, чтобы обеспечить 1,5 метра между выпускниками при сдачи ЕГЭ. Мы понимаем, что у нас еще сохраняется риск, и поэтому мы старались на пунктах все эти моменты учесть. Ребята у нас будут проходить термометрию. Если у обучающегося будет повышенная температура, то не обязательно, что это может быть признак заболевания. Это может быть определенный стресс, поэтому ребенка будут осматривать медики, по состоянию его здоровья будут приниматься решения, допускается обучающийся на экзамен или нет. Всем детям будут выдаваться маски, и кроме этого, все пункты будут дезинфицироваться. Сотрудники, задействованные для работы на ЕГЭ, предварительно пройдут тестирование на коронавирус. Оно началось уже сегодня. И все педагоги тоже получат средства индивидуальной защиты.

- То есть ученика из-за предэкзаменационной «горячки» не выгонят с экзамена?

- Это полномочия медицинского работника понять, от стресса у обучающегося поднялась температура или от болезни. Врач все равно проверит горло, померяет давление, посмотрит на остальные признаки. Если медик будет сомневаться, то он может вызвать «скорую помощь». С региональным Минздравом этот момент отработали, что в пункты проведения ЕГЭ «скорая» будет приезжать в приоритетном порядке. Если ребенок получит медотвод от сдачи экзамена, то он получит справку и возможность пройти аттестацию в дополнительный день.

- Как преподавательский состав Мурманской области отреагировал, что их отпуска сдвинулись?

- У нас все педагоги отнеслись с пониманием, что у нас особенное время. Они видят, как сложно нашим медикам, которые отправляются на вахты и по 30-40 дней не выходят из больниц. Видят, как возросла нагрузка на родительское сообщество, не у всех северян осталась финансовая стабильность. У нас не возникло сложностей с формированием сотрудников на пункты экзаменов. Многие уезжали в отпуск, но вернулись специально для проведения ЕГЭ. Все понимают, что детям нужно поступать, сдавать экзамены, это наша совместная важная задача на сегодня.

- Какое количество выпускников в этом году в Мурманской области планирует сдавать ЕГЭ?

- Всего на пункты проведения экзаменов у нас придет около 3800 человек. Если говорить о выпускниках этого года, то это 3400 человек. В этом году ряд особенностей, у нас учащиеся прошлых лет сдают с выпускниками этого года.

- Это те, кто хотят улучшить результаты или в прошлом году не сдавали?

- Кто-то не сдавал, кто-то, может, желает пересдать. Причины у всех разные. Есть у нас определенные представители, которые каждый год сдают, вероятно, чтобы проверить свои силы.

- А сколько тех, кто в этом году решил «отделаться» только получением аттестата?

- У нас менее двух процентов детей, которые отказались от сдачи экзаменов. В этом году допускается, что ребята могут сдавать ЕГЭ по месту нахождения. Например, ребенок учился в Санкт-Петербурге, приехал к бабушке и решил, что сдавать будет в Мурманской области. Поэтому цифры у нас не особо меняются. Кто-то отказывается, а кто-то, наоборот, будет сдавать госэкзамен вместе с нашими выпускниками.

- А рокировки в обратную сторону, когда наши выпускники уезжают в другие регионы? Как это происходит технически?

- Есть специальная федеральная база, где фиксируются все выпускники. В электронном виде подается заявление, что обучающийся хочет поменять место для сдачи экзамена. Нам присылают данные с того региона, и мы просто в базе меняем регион, где выпускник сдает ЕГЭ. В условиях наших новых цифровых технологий это не такой сложный процесс. Нам главное все отследить и сделать процедуру прозрачной.

- Исходя из опыта последних месяцев, насколько сложно было образованию быстро перестроиться на эти «цифровые рельсы»?

- Когда мы только перешли на дистанционный формат с 6 апреля, первую неделю было сложно. Несмотря на то, что мы готовились заблаговременно, выбирали платформы, педагоги составляли учебные планы. Когда стартовало онлайн-обучение, то первая сложность была в том, что федеральные платформы не выдержали такого потока обучающихся. В первую неделю это был стресс-тест. Но наши педагоги смогли быстро перестроиться и готовить несколько сценариев проведения уроков. Планомерно через неделю мы вышли на рабочий ритм.

- Как Вы сами относитесь к онлайн-обучению?

- Я считаю, что использование информационных механизмов способствует повышению качества образовательного результата. Безусловно, они не могут заменить традиционную форму, когда педагог в классе, глава в глаза, чувствует каждого обучающегося, и смотрит, как он реагирует на его слова. Это ничем не заменить. Но, тем не менее, хорошо использовать цифровые технологии для ускорения учебного процесса, для подачи материала в более упрощенной форме. В том числе, у нас 10 школ вошли в пилотный проект по индивидуальным траекториям обучения. Обучающиеся с 5-го по 8-й класс заходили на интернет-сервис, выполняли уроки, с помощью искусственного интеллекта видели свои зоны роста. Данные приходили также педагогам, которые анализировали, на что в дальнейшем при обучении сделать акцент. И самому обучающему было интересно. Учитывая этот опыт, в следующем году мы можем массово внедрить использование этой платформы. Еще раз подчеркну, это не замена традиционного образования, это дополнение. Система сама формирует, в чем углубить занятия ученика. Уже 101 школа заявилась на использование данного ресурса.

- Дайте свою оценку дистанционному обучению в Мурманской области. За счет чего удалось выровнять ситуацию после многочисленных обращений родителей по возникающим трудностям?

- Благодаря работе самих педагогов, потому что им приходилось подстраиваться. Благодаря работе классных руководителей, которые решали все эти сложные моменты с родительским сообществом. И, конечно, у нас ряд управленческих решений принимался в Мурманской области. Мы, например, уже с 30 апреля отменили домашние задания для детей. Это дало, так сказать, выдох и нашим педагогам, и родителям. В сравнении с другими российскими регионами можно сказать, что мы справились успешно.

- Как решали ситуации с семьями, у которых нет должного технического оснащения?

- В ходе работы мы поняли, что многие родители недооценили все сложности ситуации. Например, если в семье два ребенка и они занимаются одновременно. Мы нашли законодательную возможность, что школы могут на время предоставлять свою технику. Многие школы и пошли по этому пути. У нас есть градообразующие предприятия, которые закупили массово технику и предоставили для образовательных организаций. Семьи оставляли обращения на портале, по результатам которых приобреталась необходимая техника. В партийном проекте, например, отдавалось преимущество малообеспеченным семьям или многодетным. Техника предоставлялась и педагогам. Таким образом, объединились и предприятия, и образовательные организации, и общественники, и проблему всем миром удалась решить.

- В будущем как каждого школьника можно будет обеспечить техникой, если нет возможности у родителей? Планируется этот вопрос решить?

- Один из ключевых вопросов, чтобы у каждого обучающегося была соответствующая возможность. Если мы и будем решать это в будущем, то через образовательную организацию. Будет увеличен фонд учреждения, чтобы на время обучения техника была предоставлена ученикам. Но это вопрос не одного года.

- Педагоги будут стимулироваться и поощряться в свете последних событий, связанных с пандемией?

- Безусловно, та ситуация, с которой они столкнулись, была сложной и наложила на них дополнительную нагрузку. Несмотря на переход, та заработная плата, которая у них была, сохранилась. Мы проводили отдельно конкурс среди образовательных организаций, кто лучше справился с переходом на дистанционный формат. Кроме того, когда педагог привлекается к проведению ЕГЭ, то сохраняется его средняя зарплата. По постановлению правительства Мурманской области предусмотрены компенсационные выплаты. А по поручению губернатора региона предусмотрены и единовременные выплаты, в зависимости от роли педагога на ЕГЭ - от 5 до 10 тысяч рублей.

- Давайте немного заглянем в будущее. Есть свежая информация в интернете, что, несмотря на пандемию, учебный год планируется начать с 1 сентября. Вас уже одолевали этими вопросами?

- Мы пока планируем, что с 1 сентября наши дети пойдут в школы и будут заниматься очно с педагогами. В то же время мы уже сейчас предусматриваем дополнительные мероприятия. Прорабатываем вопросы дезинфекции помещений, регулярные проветривания. Все это продумывается с учетом оценки опыта последних трех месяцев предыдущего учебного года.

 

Сейчас также читают: 5211 зараженных CoViD-19 в Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

19:22Новые месторождения и автоматизация бурения – в Мурманске обсуждают инновации горной промышленности

17:23В Баренцевом море выловили уже 49 тысяч тонн мойвы

Все новости