12:0026.01.23

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Ибупрофена нет, возьмите подорожник

На этой неделе по федеральными СМИ разошлась новость со списком Минздрава из 97 позиций препаратов, которые могут стать «потенциально дефектурными» на российском рынке, говоря по-русски, они могут исчезнуть с полок наших аптек.

В перечне помимо линейки иммуноглобулинов и ряда вакцин, также присутствуют аспирин, ибупрофен, йод, лидокаин, парацетамол, составляющие валокордина и корвалола, доксициклин, лоперамид и еще несколько названий, которые есть на коробочках в каждой домашней аптечке. Совершенно неожиданно дефицитом также могут стать масло листьев мяты перечной и настойка пустырника.

«Учитывая, что некоторые препараты уже исчезли и не вернулись - новость тревожная. Мне врач прописал для лечения ринита «Назонекс», производитель Бельгия. Я не смогла найти его в мурманских аптеках, мне предложили отечественный аналог. И тут вопрос, почему врач сразу не прописал отечественный вариант? Значит он хуже или там есть какие-то побочные эффекты. А теперь, в отсутствие лучшего варианта мне приходится брать то, что есть», - рассказала мурманчанка Алена.

Действительно, ранее уже была информация о том, что есть дефицит в обезболивающих препаратах в стоматологических клиниках. 

А перед Новым Годом жалобы жителей Кировска на препаратов «Амоксициллин» и «Зиннат», которые назначают при бронхите, пневмонии, ангине и инфекции верхних дыхательных путей, попали в телеграм-канал Ксении Собчак. 

Контрольные ведомства тогда заявили о том, что все закончилось из-за повышенного спроса.

«Главное, чтобы сейчас на фоне этих новостей люди не начали закупать все по этому списку, не раздумывая - надо оно им или не надо. Как у нас обычно бывает при дефиците. Мы же все это уже с гречкой и туалетной бумагой проходили. Только в случае с лекарствами, то, что ты потом по истечении сроков годности выкинешь не распечатав, кому-то действительно нужно, но из-за твоей запасливости - не досталось», - пояснил Игорь.

Кстати, врачи обращают внимание об осторожности в закупках лекарств «впрок» именно из-за сроков годности, за которыми в случае медикаментов нужно следить особенно внимательно.

«Мы тут дома грипп лечили не антибиотиками, а народными средствами: горчица в носки, растирание барсучьим жиром, дышали отварной картошкой под ватным одеялом и растительное масло на чесноке вместо капель в нос. В итоге проболели семь дней, также как и все наши знакомые, которые лечились противовирусными средствами. Но для организма наше лечение было полезнее, потому что химии мы не употребляли», - призналась жительница Североморска Евгения.

И действительно, когда лекарства дорожают или заканчиваются, в дело вступает народная медицина. Про «кротовуху» слышали? Если нет, то это настойка на спирту из дохлого крота, помещенного в банку головой вниз, «иначе из тушки может выпасть естественный осадок».

Целебный эффект до конца еще не изучен, а зоозащитники уже переживают за поголовье российских кротов. Смех смехом, но есть множество совершенно диких способов, которыми люди пытаются излечить недуг, без таблеток.

Так, кисту зуба лечат раскаленным гвоздем и медом, дождевыми червями с водкой и маслом - рак, лягушками в молоке - ангину, а сушеными воробьями - импотенцию.

Звучит смешно, но, когда болит голова, а в аптеке пусто, руки сами потянутся гуглить: «как снять головную боль народными средствами». Словом, в этой ситуации совет один - не запасайтесь таблетками, ведите здоровый образ жизни и старайтесь не болеть!

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

Все новости