09:0031.01.23

Что изменится в жизни мурманчан с 1 февраля

Что изменится в жизни мурманчан с 1 февраля

Рост маткапитала, повышение ряда социальных выплат, прием в вузы детей участников СВО - об этих и других новых законах для жителей Мурманской области и всей страны в целом, вступающих в силу в феврале 2023 года, в материале Nord-News.

С 1 февраля материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции - 11,9%. Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля - для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Также, на 11,9% повысят некоторые социальные выплаты. Так, единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 7925,71 рубля.

Операторы связи, имеющие номер автономной системы, будут нести административную ответственность за неисполнение требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Данные изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Вводится запрет на поставку российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в этих контрактах на поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Правило будет применяться на всех этапах поставок.

С 3 февраля деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД не является предоставлением государственных или муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы данных органов.

Для выявления нарушений и профилактических работ в профильный закон об охоте вносятся изменения. Государственные охотничьи инспекторы могут проводить постоянные рейды, имеют право на использование оружия и применение физической силы для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников - нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

20 февраля истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников СВО. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В 14 домах Мурманска отключат холодную воду

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости