НОВОСТИ / Полезный город

16:2719.11.20

В Мурманской области ставят рекорды по отправке на переработку пластика

В Мурманской области ставят рекорды по отправке на переработку пластика

В Мурманской области зафиксировали рекордный показатель отправки на переработку пластиковых отходов с концессионного объекта АО «Управление отходами» в Междуречье.

Так, за 10 месяцев 2020 года было реализовано 612 тонн вторичных материальных ресурсов - из которых 339 тонн приходится на пластиковые отходы.

- Если сравнить данные показатели со среднестатистическим объемом полуторалитровой бутылки ПЭТ, то общий объем такой тары составит 12,7 тыс. кубических метров или 8,4 млн таких бутылок, - рассказали в Мурманском филиале АО «Управление отходами».

Благодаря техническому оснащению Экотехнопарк может извлекать 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД, ПВД и канистры ПНД, а также несколько видов пленки высокого и низкого давления. Полимерное вторсырье используется в строительстве, текстильном производстве, при изготовлении мебели и прочего.

- Несмотря на вынужденную приостановку работы мусоросортировочного комплекса почти на три месяца в период пандемии, предприятие старается повысить производительность и тем самым вернуть максимальное количество пластика во вторичный оборот, - подчеркнули в компании.

Новая коммунальная инфраструктура, построенная АО «Управление отходами» в рамках концессионного соглашения с правительством Мурманской области, обеспечивает сокращение экологического ущерба региону от коммунальных отходов.

Сортировка в Экотехнопарке существенно снижает нагрузку на карту полигона захоронения отходов и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске появятся контейнеры для сбора пластика.

Фото: Мурманский филиал АО «Управление отходами»

Сейчас также читают: Мурманчанин выиграл в лотерею более 2 млн