НОВОСТИ / Полезный город

09:2013.01.21

Около 2000 тонн мусора вывезли на полигон под Мурманском за праздники

Около 2000 тонн мусора вывезли на полигон под Мурманском за праздники

Регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области подсчитал объем мусора, который отправили на междуреченский полигон за новогодние каникулы. За первые десять дней 2021 года в экотехнопарк поступило 1856,64 тонны мусора.

Как отметили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами», этот показатель почти на 500 тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по региону объемы мусора также снизились.

Всего же в прошлом году северяне намусорили на 169 782,87 тонны, а полигон в Междуречье принял 93 431,88 тонны отходов.

- По результатам работы мусоросортировочного комплекса в Междуречье за 11 месяцев 2020 года отобрано 66,3 тонны вторичных материальных ресурсов, в том числе из них было реализовано 57 тонн, - говорится в сообщении регоператора.

Напомним, с 1 января мусор из трех муниципалитетов на юге области вывозится в Мурманск. Усовершенствование логистической цепочки призвано существенно сократить объем отходов, направляемых на захоронение.

В качестве приоритетных задач на третий год работы регоператор наметил сдачу в эксплуатацию 2-й, 3-й и 4-й карты полигона ТКО и подъездной дороги к нему, проведение мероприятий, направленных на взыскание задолженности за услугу по обращению с ТКО, а также снижение количества жалоб на качество оказываемой коммунальной услуги.

Ранее Nord-News сообщало, что с июля «мусорный» платеж в Заполярье повысится на 7,6%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До июля действует льготная ипотека