НОВОСТИ / Полезный город

12:3322.01.21

Бизнес Заполярья освободили от оплаты вывоза мусора в пандемию на 34,5 млн

Бизнес Заполярья освободили от оплаты вывоза мусора в пандемию на 34,5 млн

В период карантинных мер в Мурманской области плата за вывоз мусора неработающим юрлицам и ИП на основании заявлений не начислялась с апреля 2020 года. Общая сумма, которую регоператор помог сэкономить предприятиям и организациям, составила порядка 34,5 млн рублей.

- Корректировки платы за вывоз ТКО выполнены более чем 1000 потребителям из числа юрлиц. Кроме того, регоператор весной 2020 года дал поручение операторам по транспортированию снять на время карантина с графиков вывоза образовательные учреждения региона на основании действия ограничительных мер, - сообщили в пресс-службе Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Обращение с ТКО - социально значимое направление работы. Предприятие бесперебойно предоставляет коммунальную услугу в соответствии с установленными графиками, несмотря на пандемию.

По данным за 12 месяцев 2020 года подрядчики Мурманского филиала АО «Управление отходами» вывезли 169 782,87 тонны ТКО, а в Экотехнопарк в Междуречье поступило 93 431,88 тонны мусора.

- При сохранении общего объема мусора в прошлом году произошло перераспределение источников его накопления: жилой сектор стал преобладать над промышленным. Это объясняется режимом самоизоляции и переходом бизнеса на удаленную работу, - добавили в компании.

Отмечается, что заявления на списание начислений за 2020 год продолжают поступать в адрес регоператора. По каждому проводится индивидуальная проверка, по результатам которой принимается решение о корректировке платы за коммунальную услугу.

Ранее Nord-News сообщало, что около 2000 тонн мусора вывезли на полигон под Мурманском за праздники.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Под Мурманском на птицефабрике «Снежная» монтируют оборудование