НОВОСТИ / Политика

13:2723.03.19

Врио губернатора Мурманской области: «Как сделать так, чтобы жить здесь было здорово»

Врио губернатора Мурманской области: «Как сделать так, чтобы жить здесь было здорово»

Сегодня в региональном правительстве врио губернатора области Андрея Чибиса представил мурманским политикам полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе Александр Гуцан.

Он напомнил, что на этой неделе приказом президента была принята отставка губернатора Мурманской области Марины Ковтун и врио главы Заполярья был назначен Андрей Чибис.

Александр Гуцан поблагодарил Марину Ковтун за работу, которая была весьма непроста.

- У Андрея Владимировича наступает новый этап в жизни, сейчас будет сложный период для вас и всех присутствующих, но, я думаю, он не продлится долго, успехов вам и удачи - отметил полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе.

В свою очередь Марина Ковтун сказала что ей посчастливилось родиться и работать в Мурманской области в должности главы региона семь лет.

- Сдаю свою вахту, наступают новые времена, в жизни должны быть перемены, все когда-то начинается и имеет свой конец. Кольский край достоин быть востребован, я поздравляю Андрея Владимировича с его высоким назначением, - подытожила экс-губернатор Мурманской области.

Также перед собравшимися членам правительства, руководителями исполнительных органов власти, депутатами Государственной и областной Думы, членами Совета Федерации, руководителями органов местного самоуправления и предприятий выступил врио губернатора Андрей Чибис.

Он признался, что его назначение - это огромное доверие и гигантская ответственность.

- Для меня это новый регион, он особенный и важный для нашей страны. Это касается обороноспособности, логистического комплекса, и прежде всего надо сделать акцент на то, как живут простые люди, как сделать так, чтобы уезжали меньше, а лучше вообще не уезжали. Рабочие места, качество медицины, ЖКХ - те вопросы, на которых надо сконцентрироваться. Здесь огромный потенциал. Искренне прошу и вашей помощи, чтобы мы вместе сделали общий рывок, - объявил в своем выступлении Андрей Чибис.

Кроме того, после он встретился с журналистами и подчеркнул, что в нашем регионе проживают мощные и замечательные люди. И вновь отметил, что главный вопрос, как сделать так, чтобы жить в Мурманской области было здорово и была бы нормальная работа, тем более с учетом запускаемых проектов.

Помимо этого он уточнил, что по стилю работы он не кабинетный чиновник, ранее он часто ездил по региону, и это было связано с проблемными точками,

- Я постараюсь максимально активно знакомиться с людьми, с тем, как живут в муниципалитетах, и с тем, что можно быстро сделать и какой стратегический план на ближайшее время. Что касается ЖКХ, главный вызов, чем мы будем заниматься в первую очередь, это вопрос стоимости тепла, я понимаю, что это давление на семейный бюджет. Средняя платежка в 8 тысяч - это много, но нет простого решения. Также займемся всеми вопросами о состоянии многоквартирных домов и качества обслуживания. Учитывая специфику климата, это вызов, найти решение, чтобы мы ответили на вопрос, как в Арктике можно развивать инфраструктуру и делать ее более эффективной, - сказал врио главы Заполярья.

Однако на самый интересующий журналистов вопрос, будет ли участвовать он в осенних выборах, врио губернатора Андрей Чибис не ответил.

Напомним, Андрей Чибис был назначен врио губернатора Мурманской области 21 марта, когда Марина Ковтун официально заявила о своей отставке.

Ранее сообщалось, что его супруга Евгения Чибис в своем профиле в Facebook прокомментировала назначение на должность врио главы Заполярья.

 Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Весны» на Кольском полуострове в ближайшее время не будет

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости