НОВОСТИ / Политика

13:1719.03.20

Губернатор Мурманской области рассказал о реализации нацпроектов

Губернатор Мурманской области рассказал о реализации нацпроектов

Губернатор Мурманской области рассказал о реализации национальных проектов в 2019 году на совещании под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана. Обсуждение прошло в режиме видеоконференцсвязи из аппарата полномочного представителя с региональным правительством.

Глава Заполярья отметил, что благодаря открытию двух новых ФАПов в Магнетитах и Килпъявре жители небольших населенных пунктов Мурманской области смогут получать медпомощь недалеко от дома, новое оборудование в 26 медорганизациях сократило сроки ожидания исследований, скоростной Интернет появился еще в 12 школах региона, 141 семья улучшила жилищные условия, а три новых детских сада на 225 мест - в Североморске, Александровске и Печенгском районе - значительно сократили очередь и создали комфортные условия для маленьких жителей военных гарнизонов.

Как сказал в своем вступительном слове полномочный представитель, ключевые направления развития страны определены майскими указами Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

«Необходимо отладить работу в регионе так, чтобы положения Послания Президента Российской Федерации и майских указов были исполнены в намеченные сроки и в полном объеме. Руководители регионов несут персональную ответственность за выполнение национальных проектов. В первую очередь изменения должны почувствовать жители - повышение заработной платы, доступность жилья, улучшение качества дорог, создание условий для самореализации каждого человека, возможность жить в комфортной и качественной среде не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах», - акцентировал внимание Александр Гуцан.

Губернатор Андрей Чибис обозначил основные ключевые достижения, которых удалось добиться в области в 2019 году, - открытие театра кукол в Мурманске, первого виртуального зала в стране в Апатитах, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Полярные Зори и успешную реализацию планов в Кольском Заполярье в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Мурманская область участвует в реализации десяти национальных проектов. По каждому создан проектный комитет. В 2019 году из 147 показателей в полном объеме обеспечено достижение 136. Активно работая над национальными проектами, мы старались максимально реализовать задуманное, чтобы показатели были честными», - сказал губернатор.

На совещании проанализирован ход реализации нацпроектов «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Как сообщил губернатор Андрей Чибис, на реализацию национальных проектов в 2020 году выделено в общей сложности 13,3 млрд руб. Эти средства будут направлены на выплаты в связи с рождением первого ребенка, на строительство пяти новых детских садов для детей в возрасте от полутора лет, завершение строительства школы в Североморске, создание мобильного технопарка «Кванториум», на обустройство дворовых территорий и другие цели.

Полномочный представитель обратил внимание руководителей органов власти Мурманской области на необходимость принятия дополнительных мер в сфере жилищного строительства, в решении вопросов повышения доступности и качества здравоохранения, демографии, расширения доступа к комфортной городской и транспортной инфраструктуре.

 

Сейчас читают также: Что нужно знать мурманчанам о коронавирусе?

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:34Псих с соской и батоном, драка самокатчиков и смертельный вирус

19:15Мурманчанин оплатил долги по алиментам только после обязательных работ

18:02В Мурманске ночью в разных заведениях задержали двух агрессивных посетительниц

17:25«Горячая линия» по вопросам перепланировки жилых помещений пройдет в Мурманской области

17:05Россияне доверяют цифровым инвестиционным советникам

17:00Мэр Мурманска обсудил со студсоветом вопросы благоустройства города

16:48В мурманской Долине Уюта начались лыжные соревнования на призы Алексея Петухова

16:29Ипотека стремится в «цифру»

16:15Ветеранов МВД Павла Баранова и Андрея Горельцева наградили в Мурманске

16:08В I квартале Мурманская область больше всего денег потратила на образование

15:56Появился график отключения горячей воды в Мурманске на 2024 год

15:21Российские агрохимики делают ставку на внутренний рынок

14:53Сотрудники «Скорой» из Александровска попросили у Владимира Путина поднять социальные выплаты

14:31Экс-заммэра Североморска приговорили к 4 годам колонии за растление подростка

14:04Мурманскому студсовету исполнилось 24 года

14:01Дизайн-проект капремонта Мурманской средней мореходки появился в сети

13:50Специалисты больницы имени Пирогова обследовали 30 пациентов в Оленегорске-2

13:30В Мурманске на Воровского ограничат движение пешеходов

Все новости