НОВОСТИ / Политика

16:0123.04.21

Депутаты Заполярья рассказали о работе за 2020 год

Депутаты Заполярья рассказали о работе за 2020 год

Сегодня в Мурманской областной Думе в преддверии Дня российского парламентаризма, который был учрежден 27 июня 2012 года, рассказали о работе регионального парламента за 2020 год.

Для журналистов выступили председатель Облдумы Сергей Дубовой, первый зампредседателя и председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко, зампредседателя Наталия Ведищева, а также руководители профильных комитетов Лариса Круглова, Михаил Антропов, Валерий Пантелеев.

- Пандемия внесла корректуру в повестку и формат работы регионального парламента. Работа законодателя, несмотря на ограничения стала напряженной, свыше 300 вопросов мы рассмотрели на заседаниях Думы. Так, был принят пакет законов, направленных на поддержку малого бизнеса, закон о создании налоговых преференций резидентам Арктической зоны, закон, расширяющий меры соцподдержки медицинским работникам и направленный на привлечение в наш регион новых специалистов, - рассказал Сергей Дубовой.

Также особое внимание депутаты уделяли поддержке семей с детьми.

Всего за 2020 год депутатами рассмотрено 1602 обращений. Много вопросов было по пенсионному обеспечению, ЖКХ, здравоохранению, социальной сфере. С частью этих вопросов парламентарии выходили, в том числе, на федеральный уровень: например, о финансовом обеспечении мероприятия, направленных на создание нацпарка «Хибины»,а также о переносе срока предоставления права на оплату проезда с 2020 года на 2021 год лицам, работающим в организациях районов Крайнего Севера, финансируемых за счет федерального бюджета.

И самая насыщенная деятельность была у профильных комитетов, которые провели 122 заседания и рассмотрели 571 вопрос.

Как отметил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко, в центре внимания были вопросы организации местного самоуправления, в развитие принятых решений внесено 69 изменений в законы Мурманской области.

- В 2014 года правовой комитет начал работу по принятию федерального закона по возвращении в том виде, в котором было, вытрезвителей. Долгая работа была, непростая, - привел пример Владимир Мищенко.

В свою очередь председатель комитета по образованию, науке и культуры, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова отметила, что одними из социально значимых вопросов минувшего года были законы по поддержке семей с детьми, по обеспечению бесплатным горячим питанием младших школьников.

- Кроме того, еще в 2019 году началась работа по поддержке кинематографии в Мурманской области, закон у нас вступил в силу с 1 января 2020 года, сегодня у нас реализуется - это привлечение российских и зарубежных кинокомпаний для съемок в Мурманской области и про Мурманскую область, - пояснила Лариса Круглова.

Также о работе профильного комитета рассказал председатель комитета по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации Михаил Антропов, обратив внимание на важность законодательного решения по передаче полномочий по транспортным перевозкам на областной уровень.

- Сохранились прежние маршруты, появились новые, в частности, в поселке Ена Ковдорского района. Немалое значение имеет контроль за качеством ремонта дорог, в котором участвуют депутаты, - уточнил Михаил Антропов.

Председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев рассказал о работе по вопросам ядерной и радиационной безопасности, экологии, работу над законом о любительском рыболовстве.

- Шла работа над принятие закона о любит рыболовстве. В августе ждет окончательного алгоритмы ловли краба. До этого. Сейчас также идёт работа над вопросом реализации вылова рыбаками, - резюмировал Валерий Пантелеев.

Зампредседателя Наталия Ведищева в своем выступлении заострила внимание собравшихся на одном важном направлении депутата - работе с избирателями, в которой активно участвуют и главы муниципальных образований. Не менее значима и межпарламентская деятельность, а также международное сотрудничество.

Ранее Nord-News сообщало, что депутаты Мурманской областной Думы отчитались о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: С июля молодым мамам в Заполярье вручат новый «Подарок новорожденному»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

12:42Мурманчане сообщили об угрозе обрушения подпорной стены в центре города

12:30Взрывотехники ОМОН вывезут на полигон 500-кг авиабомбу из порта Мурманск

Все новости