НОВОСТИ / Политика

11:4730.06.21

«СР» может стать прибежищем кандидатов-изгоев?

«СР» может стать прибежищем кандидатов-изгоев?

Партия «Справедливая Россия» в Мурманской области, которую почти списали со счетов, вероятно, выставит на ближайших выборах сомнительных политических героев. В депутаты могут попытаться пройти коррупционеры, экстремисты и сторонники однополой любви.

Все флаги в гости к нам

Помните нетленное «Скажи мне, кто твой друг»? Его сейчас в полной мере можно применять к лидеру партии «Справедливая Россия» в Мурманской области Александру Макаревичу. За последнее время региональное отделение покинула треть сторонников, из муниципальных мандатов остался только один - в Междуречье. А в областной Думе вся фракция состоит только из него самого.

Вместе с тем отделение «СР» намерено участвовать в предстоящей выборной кампании. И, похоже, может на этом неплохо заработать.

Подобные скандалы сотрясали региональное отделение и ранее. Напомним, в 2014 году «Справедливая Россия» получила один портфель в горсовете Мурманска по партийному списку. Депутатом должен был стать доктор Юрий Паюсов, но он отказался войти в состав совета и по закону мандат перешел к следующей в списке - Татьяне Елпановой.

«Елпанову «заставили» написать в избирком заявление-отказ от места в горсовете. Вместе с этим заявлением, доктор Елпанова вышла из рядов партии «Справедливая Россия». Таким образом, в Совете депутатов Мурманска эссеров стала представлять бизнесвумен Антонина Таран. За всеми этими манипуляциями стоит лично глава региональных эссеров Александр Макаревич», - писали тогда СМИ.

На этот раз, как полагают эксперты отрасли, провести к депутатским мандатам в Мурманской областной Думе и городском совете, «эсеры» намерены оставшихся не у дел политических изгоев.

«Те, кто был изгнан из «Единой России» по компрометирующим основаниям, сейчас активно ищут политическую крышу для своего выдвижения. Самостоятельного политического капитала и рейтинга у таких кандидатов нет, подписи в свою поддержку они не соберут, вот и вынуждены пускаться во все тяжкие», - рассказал агентству один из местных политологов.

Самым сложным навязанным кандидатом для «Справедливой России» может оказаться лидер ЛГБТ-движения Мурманской области Виолетта Грудина. Сложности могут возникнуть не только с сексуальной ориентацией мурманчанки, но и с ее политическим анамнезом. Виолетта - руководитель признанного экстремистской организацией Штаба Навального. Кроме того, Грудину неоднократно привлекали к ответственности за проведение несанкционированных акций, на которых звали несовершеннолетних.

Фракция-фикция

На каких достижениях «Справедливой России» будет строиться избирательная кампания, пока непонятно. Ведь для самого Александра Макаревича этот сезон в Облдуме уже третий и самый непродуктивный. Он смог стать председателем Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения. Но о деятельности этой структуры пять лет не было слышно совсем.

В ленте «Деятельность депутата» на сайте Областной думы у Александра Макаревича популистские призывы «Северян надо защитить!» и ответы от прокуратуры и чиновников. Большинство его громких заявлений и разоблачений судя по ним не находят подтверждения. Нет в ленте сообщений о принятии (или хотя бы рассмотрении) инициированного фракцией закона. Нет и новостей о реальной поддержке мурманчан в непростое время пандемии год назад.

«Когда коллеги по Областной Думе, не гнушаясь чинов и статусов начали работать волонтерами и помогали простым людям, оказавшимся в сложном положении, «человек-фракция» продолжал делать то, что у него выходит лучше всего - критиковал действующую власть. Не фракция получается, а фикция какая-то. Вроде и есть, а выхлопа никакого», - резюмировал эксперт.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

Все новости