НОВОСТИ / Общество

09:2531.05.23

В Заполярье более 1 млрд 273 млн направили на модернизацию первичного звена здравоохранения

В Заполярье более 1 млрд 273 млн направили на модернизацию первичного звена здравоохранения

В Заполярье более 1 млрд 273 млн рублей направили на модернизацию первичного звена здравоохранения в 2023 году. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко на заседании правительства Мурманской области.

Также отмечается, что дополнительно на оснащение объектов, которые будут завершены в текущем году в рамках плана «На Севере - жить», предусмотрено финансирование в размере более 416 млн рублей из регионального бюджета.

Для медицинских учреждений, подведомственных региональному минздраву, запланировано закупить 126 единиц медоборудования на сумму более 269 млн руб. Из них 116 единиц уже приобретено и введено в эксплуатацию. Это аппараты УЗИ и ЭКГ, лабораторное, офтальмологическое, хирургическое, реабилитационное, гинекологическое, стерилизационное и прочее оборудование.

Также в 2023 году запланировано провести строительные и ремонтные работы на 12 объектах, в восьми населенных пунктах региона пациенты будут получать медпомощь комфортных и качественных условиях.

В настоящее время продолжается строительство амбулатории с подстанцией скорой помощи и дневным стационаром в Зеленоборском, капремонты поликлиник Оленегорской и Апатитско-Кировской ЦГБ, здания поликлиники Кандалакшской ЦРБ в Умбе.

- Весной этого года уже начали работу две новые амбулатории: в населенном пункте 27 км железнодорожной станции Мончегорск-Оленья и в Североморске-3; жителям поселка Левозаводский медицинская помощь оказывается в новом модульном ФАПе, также обновленном за счет средств программы модернизации первичного звена здравоохранения; в Мурмашах после проведения капитального ремонта открылась поликлиника, а в Мончегорске -обновленное отделение ЛФК городской поликлиники с бассейном. В Ревде обновленные взрослое и детское отделения Ловозерской ЦРБ примут первых посетителей уже в начале июня, - сообщила Оксана Демченко.

Первый заместитель губернатора отметила важность принятия решений, которые позволяют привлекать больше медицинских работников в регион. Действует объемный пакет мер поддержки, который постоянно дополняется новыми выплатами.

Из бюджета Мурманской области в 2023 году выделено более 165 млн рублей на это направление. В результате инвестиций количество врачей уже увеличилось на 64 специалиста.

Кроме того, в Мурманской области запущены так называемые медицинские шаттлы. С начала 2023 года они курсируют по 10 маршрутам. Благодаря этой услуге, в 2023 году более полутора тысяч человек были доставлены в областной центр для плановой диагностики и лечения.

Ранее Nord-News сообщало, что в Минздраве Мурманской области назвали причину закупки VPN медучреждениями региона. Напомним, соответствующий тендер был размещен на портале госзакупок.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 58 домов в Мурманске отключат от горячего водоснабжения

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

Все новости