НОВОСТИ / Общество

16:1821.09.23

Белые медведи едва не помешали мурманским ученым провести орнитологические работы

Белые медведи едва не помешали мурманским ученым провести орнитологические работы

Научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» вернулось из очередной экспедиции, во время которой велись работы в Баренцевом и Карском морях.

Ученые определяли гидрохимические показатели водной среды - насыщенность кислородом, минеральный состав и т.д., вели радиоэкологические и ихтиологические исследования, наблюдения за морскими птицами и млекопитающими, сообщили в Мурманском морском биологическом институте.

Там отметили, что одним из наиболее запоминающихся моментов экспедиции стала встреча с белыми медведями.

Исследователям было необходимо высадиться на острове Богатый архипелага Новая Земля, однако при приближении к единственному доступному для высадки берегу стало понятно, что он уже занят двумя особями белого медведя.

- Арктический царь зверей является одним из самых опасных хищников планеты - миссия оказалась под угрозой, - подчеркнули в институте.

Команда приняла решение выжидать. Катер некоторое время курсировал вдоль берега, пока медведи окончательно не смутились присутствием непонятного шумного объекта и не покинули остров по очереди. Некоторое время учёные провожали их, чтобы убедиться, что животные отплыли достаточно далеко и не будут представлять опасности.

- Сообща исследователи смогли реализовать поставленные задачи на острове: два человека выполняли орнитологические работы, два - мониторили периметр на случай возвращения хозяев мест, - пояснили в ММБИ.

Фото: Марина Григорьева, ММБИ https://vk.com/mmbi51

Сейчас также читают: Полярно-альпийский ботанический сад Кировска практически готов к зиме

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:57На Пяти Углах зажгли главную новогоднюю елку Заполярья

17:04Юных мурманчан приглашают к участию в конкурсе лидеров

16:02Северяне создадут арт-объект на виниле

15:01«От зимы до осени»: В Мурманске пройдёт необычный концерт

14:08О непростой жизни художника Эдварда Мунка расскажут в мурманском музее

14:072 тонны батареек собрали в школах и гимназиях Заполярья

13:59В Мурманске у мигрантов с российским гражданством проверили документы воинского учета

13:53В морозы теплые остановки в Мурманске перестали показывать время ожидания транспорта

13:02Жители Заполярья узнают о востребованных в современной технике минералах

12:17Новогодний Мурманск: На площади Пять углов зажгут огни главной ёлки региона

12:00ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Ирак - древний и… новый

11:06Северянам объяснят, почему взрослые любят играть

10:32В столице Заполярья почтят память Героев Отечества

10:07В Мурманске состоится праздничное открытие ярмарки «На Севере - тепло»

09:02На «Медвежьих игрищах» в Ловозере проведут театрализованный обряд охоты и флешмоб

20:07Мурманчанам рассказали, как выбрать сладкие новогодние подарки

19:03Перед Новым годом объявлена благотворительная акция для клуба «Дети военного Мурмана»

18:0145-летнего дебошира увезли из мурманского бара в полицию

Все новости