28.09.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОЯ ФАМИЛИЯ ИЩЕНКО, ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОЯ ФАМИЛИЯ ИЩЕНКО, ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ!

В заголовке прямая цитата из отличного советского фильма «Весна на Заречной улице». Помните? Новая учительница знакомится с классом. Называет фамилии по алфавиту. Названный встает, учительница кивает головой. Дошли до буквы «И». За последней партой ерзает ученик. Учительница: «Ишаченко». Ерзающий встает и с обидой: «Моя фамилия Ищенко! Прошу не путать».

В нашем случае все вышесказанное могло бы сгодиться, если бы во втором туре выборов губернатора Приморья победил бы Андрей Ищенко. Не случилось. И не победил. И результаты второго тура отменили.

Меня попросили написать, что я думаю о результатах состоявшихся в сентябре в России губернаторских выборах. Я не политолог. Выводы мои дилетантские, и в политтехнологические лекала не укладываются. Кроме того, результаты выборов позволяют сделать множество выводов, некоторые из которых могут быть диаметрально противоположны.

Начинаю. Единый день голосования в России прошел 9 сентября. Губернаторов выбирали сразу аж в двадцати шести регионах. В четырех одного тура не хватило. Для победы нужно набрать больше 50% голосов, а в Приморье, Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области ни один участник не дотянул до этой отметки. Есть такая народная примета, что если на губернаторских выборах понадобился второй тур и если один из вышедших во второй тур действующий глава региона, то во втором туре он обязательно проиграет. Так случилось в Хабаровском крае и во Владимирской области. Чтобы такого не случилось в Хакасии, действующий глава республики Виктор Зимин со второго тура соскочил, предоставив возможность принять участие в выборах главы республики справедливороссу Андрею Филягину.

Спросите о Приморье? Там-то победил действующий Андрей Тарасенко, хотя результаты и отменили? Да, отменили. У математиков проконсультировались. А те объяснили, что если подсчитаны 96% голосов и один кандидат опережает другого на 6%, то его победа не вызывает сомнений. Такой разрыв ликвидировать практически невозможно. Но если за дело берется «Единая Россия», то возможно! После подсчета 99% голосов единоросс Андрей Тарасенко уже опережал коммуниста Андрея Ищенко на полтора процента! Вот что крест животворящий, ой, административный ресурс делает! А теперь еще и правила игры поменяли. Как всегда в ходе игры. То есть в перерыве между основным и дополнительным временем. Я имею в виду срочное назначение врио губернатора Приморья «профессионального» губернатора с богатырской фамилией Кожемяко. Почему профессионального? А вы его биографию гляньте. Он в губернаторах с 2005 года. Был главой Корякии, Сахалина, Камчатки и Амурской области. Теперь «брошен» Президентом на Приморье.

Кстати, народная примета о проигрыше во втором туре действующего главы, сработала и у нас. В конце 1996 года у нас случился второй тур губернаторских выборов. В него вышли действующий глава области Евгений Комаров и Юрий Евдокимов. Комаров проиграл.

Теперь отдельно о «Единой России». Если во втором туре губернаторских выборов в Хакасии победит Андрей Филягин, то с полной уверенностью можно будет сказать, что «Единая Россия» проигрывает выборы всем кому ни попадя: и либерал-демократам, и коммунистам, и справедливороссам. И какой вывод прикажете сделать? Может засилье «Единой России» настолько всем осточертело, что люди готовы проголосовать за кого угодно? Хоть за черта лысого! А претенденты на роль лысого черта тут как тут: либерал-демократы, коммунисты и примкнувшие к ним справедливороссы.

Не думаете же вы всерьез, что Приморье - новый красный пояс, а Хакасия - вотчина «Справедливой России»? Конечно, не думаете. А если говорить о Приморье, то не коммунисты же вбухали десятки миллионов рублей в кандидата-коммуниста. Откуда у пролетариата такие деньги? Говорят, что деньги к коммунистам пришли из бизнеса, если точнее, то из бизнеса рыбного. В нем сейчас черте что творится в связи с боданием сторонников исторического принципа распределения квот со сторонниками продажи квот на аукционах. Вот, видать, Ищенко что-то им пообещал. То ли одним, то ли другим. Так что идеология тут вероятно не причем. Бизнес и ничего личного.

Думаю, что если в самое ближайшее время «Единая Россия» в корне не поменяет свою внутреннюю политику, то в сентябре следующего года они проиграют не четверо губернаторских выборов из двадцати шести, а четырнадцать из четырнадцати. И дело, я повторяю, совсем не в идеологии.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОПЯТЬ ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ХОТЬ БОГ И ЗАПРЕТИЛ ДУЭЛИ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПЕСНЯ ОБ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАД «I»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ЭТО ВСЕ О НЕМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СМОГЛИ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:252900 лыжников зарегистрировались на Мурманский марафон - главный секретарь соревнований

16:21Первый транш направлен на финансирование ремонта дороги Апатиты-Кировск

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

Все новости