05.10.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МУРМАНСК - ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МУРМАНСК - ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

Совсем недавно многочисленные средства массовой информации нашей необъятной Родины с каким-то даже сладострастием сообщили, что украинский Днепропетровск, ныне именуемый Днепр, перестал быть городом-миллионером, и население его быстро сокращается. Люди буквально бегут из города.

Ну, написали и написали. В пустой жизни и драка событие. Хотя Днепропетровск перестал быть городом-миллионером еще в 2012 году. Мне непонятен восторг и сладострастие, с которым сообщаются столь печальные новости. Говорят, что порядочные люди делают гадости без удовольствия. А как назвать тех людей, которые с удовольствием пишут гадости про соседей? Правильно, пропагандисты. Одна из самых востребованных сегодня профессий на фронте идеологической борьбы с врагами, которые лезут к нам изо всех щелей. Вот и приходится. Они про нас гадость, а мы про них десять. Знай наших! Они про нас глупость, а мы про них... Ну, вы меня поняли.

Предвижу, что пропагандисты могут написать про меня. Арсенал у них небогат. У него фига в кармане, камень за пазухой, он пятая колонна, он змея на груди. И дальше примерно в том же духе. А напишут они так потому, что я собираюсь сегодня подвести грустные итоги и сделать неутешительные выводы. И делаю я это сегодня, четвертого октября, в день, когда моему родному городу исполняется сто два года.

Я родился в Мурманске и живу здесь всю жизнь. Вот уже почти шестьдесят один год. За все это время я один раз покидал Мурманск на полтора года. Покидал вынужденно. Родина посчитала, что срочную службу в рядах Советской армии я должен проходить под Ленинградом. Ну а коли я живу здесь всю жизнь, то мне есть что вспомнить и есть с чем сравнить. Этим я и займусь. А чтобы не быть голословным, подкреплю свои слова статистикой. Неумолимой и печальной. Может быть даже и катастрофической.

Советский Союз прекратил свое существование в 1991 году. В 1991 году население Мурманска было 473 тысячи человек. Сегодня, в 2018, в Мурманске нас осталось 295 тысяч. За 27 лет население города сократилось на 178 тысяч. За эти же годы население Мурманской области сократилось с одного миллиона ста семидесяти тысяч до семисот пятидесяти трех тысяч человек. Это минус 417 тысяч. Это значит, что с карты области исчез целый Мурманск! Население Мурманска сократилось на 37%, а население области на 36%.

И это только промежуточные итоги плодотворной деятельности Государства в отношении людей его населяющих. По крайней мере, в отношении людей, живущих севернее Полярного круга. Я не ностальгирую по временам Советского Союза. Я просто излагаю факты.

Всех нас, живущих севернее Полярного круга - читай в Арктике - в России едва наберется два миллиона человек. Учитывая, что население России 147 миллионов, два миллиона это не так уж и много. Кстати, все знают, что Мурманск это крупнейший город в мире за Полярным кругом. А на втором месте Норильск. Там положение дел немногим лучше, чем у нас.

И ведь не война. И эпидемии не свирепствуют. В чем же дело? Вывод можно сделать один: люди на Севере Государству не нужны. Арктика для тех, кто живет южнее Санкт-Петербурга, в лучшем случае абстракция, в худшем край земли. Они плохо представляют себе, как и зачем там живут люди.

Государство постоянно декларирует свой интерес к Арктике. Но никогда в этом интересе не говорят о людях, которые там живут. Государство твердо и, похоже, навсегда, повернулось к северянам задом. И это хуже всего. Если бы Государство заявило, что Север отныне будет осваиваться вахтовым методом, то сразу стало бы ясно, что надо уезжать. При этом на Государство надеяться не приходится. Но оно молчит. В мою голову лезет крамольная мысль, что Государство уже давно решило, что северяне его не интересуют. А помалкивает просто потому, что ждет, когда мы умрем. Ему наши «квартирки» на мурмашинском кладбище ничего стоить не будут. А с живыми столько возни!

Можно сколько угодно критиковать областную и городскую власть. Но без доброй воли Кремля ни один губернатор, ни один мэр, будь он даже семи пядей во лбу, ничего не сможет сделать.

Я по гороскопу Стрелец. Говорят, что это самый доверчивый знак зодиака. Даже если все плохо, он будет искать хорошее. Даже если человек отъявленный негодяй, то Стрелец попытается отыскать в нем что-то положительное. Вот и я буду наивно верить, что найдутся в России люди, которые скажут, что стране нужен не только Север, с его несметными богатствами, но и люди, на этом Севере живущие. И будет нам счастье. Как у Высоцкого: «Наши горла отпустит молчание, наша слабость растает как тень, и наградой за ночи отчаянья будет долгий Полярный день».

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОЯ ФАМИЛИЯ ИЩЕНКО, ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОПЯТЬ ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ХОТЬ БОГ И ЗАПРЕТИЛ ДУЭЛИ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПЕСНЯ ОБ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАД «I»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ЭТО ВСЕ О НЕМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СМОГЛИ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

Все новости