12.10.18
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ

Была у меня в далекой юности любимая пластинка. Уже долгоиграющая, но еще бьющаяся. Там была интермедия Аркадия Райкина. Старая, но звучит так современно. Цитирую классика: «Я дико извиняюсь. Они же первые начали. Попугай меня дураком обозвал, а верблюд мне на шляпу плюнул. А что я сделал? Ударил медведя граблями по зубам. Так он же хищник! Разве он тонкое обращение понимает? А теперь меня сюда вызвали и говорят, что я человек и я должен понимать. Возможно, я человек. Возможно».

Это собственно, и есть вся история драки футболистов Кокорина и Мамаева. Только в художественном изложении. Коротко и ясно. Так ведь Райкин. А мы уже пять дней обсуждаем футболистов, отметеливших в московской кафешке федерального чиновника. Даже и не знаю, есть ли смысл подробно напоминать о том, что произошло. Разве что телеграфным стилем.

Два футболиста - Александр Кокорин и Павел Мамаев с утра в понедельник избили двух мужиков. И если один из пострадавших оказался водителем, хотя и непростым, а водителем телеведущей первого канала, то второй - федеральным чиновником. Короче, вышла у мастеров кожаного мяча осечка - «шубу-то они взяли у жены английского посланника». Они-то думали, что они тут звезды - на двоих 63 матча за сборную России по футболу. «Академиев» они не кончали, и для них любой человек с раскосыми глазами - китаец. Вот и предложили две «звезды» отечественного футбола федеральному чиновнику по фамилии Пак (что, кстати, говорит о корейских корнях, а не о китайских) убираться к себе на родину. Под родиной имели в виду Поднебесную. Россиянин Пак, по понятным причинам отказался, и был бит честной компанией во главе с футболистами.

Футболистов повязали и завели уголовное дело. Сначала по факту нанесения побоев. Потом, вроде бы, вменили еще и «хулиганку». Наказания, которые могут понести футболисты, весьма разнообразны. От весьма печальных, до забавных. Печально будет, в первую очередь для Кокорина и Мамаева, если они получат реальные сроки. Забавно будет, если их приговорят к исправительным работам по основному месту работы. Любой штраф - а возможно и такое наказание - для них, что слону дробина. Зарплата Кокорина в «Зените» - 192 миллиона рублей в год.

Говорят, что нам надо абстрагироваться от того, что они футболисты. Считаю, что это невозможно. Потому что в этом случае нам будет нужно абстрагироваться и от того, что Денис Пак - федеральный государственный служащий. А без этого событие уйдет на уровень драки двух слесарей-сантехников, которые поспорили, какие унитазы лучше - пластиковые или фаянсовые. Такая драка никогда бы не попала в топы новостей. Ну, подрались на почве профессиональных разногласий. А в нашем-то случае можно при желании пришить национальную рознь. И как прикажете от этого абстрагироваться?

Поскольку подобные, мягко говоря, правонарушения у Кокорина и Мамаева не первые, то вывод можно сделать однозначный. Как известно, умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. Кокорин и Мамаев не в состоянии учиться даже на своих ошибках, значит, они полудурки? Быдло с миллионными зарплатами? И их возраст - Кокорину 27 лет, а Мамаеву 30 - не позволяет думать, что они поумнеют.

Они даже сейчас ведут себя в Следственном комитете сообразно воспитанию. Кокорин глумливо улыбается, а Мамаев просто хамит. И любят они себя в футболе, а не футбол в себе. Кстати, сборная России, заслужившая любовь и уважение десятков миллионов болельщиков своей игрой на домашнем чемпионате мира, вполне обошлась без Кокорина и Мамаева. Справедливости ради скажу, что Кокорин сыграть на чемпионате мира не мог из-за травмы. А игрок калибра и таланта Мамаева Станиславу Черчесову не понадобился. Стало быть, и российский футбол вполне может обойтись без этих «звезд». Или они гордость нации? Если да, то что мы за нация такая?

Всегда имеющий «особое мнение» Владимир Жириновский, призвал не рубить сплеча, напомнив печальную историю Эдуарда Стрельцова. Вот посадили Эдика, и загубили советского Пеле. Но Стрельцов - совсем другой коленкор. Половая история, приключившаяся с Эдуардом Анатольевичем, это не мордобой по пьянке. Дело там было темное. Похоже, все было по обоюдному согласию, а потом что-то не срослось. Вот девочка и заявила на Эдика, которому в ту пору было 20 лет. Кокорин и Мамаев не российские Пеле ни разу. Ни по возрасту, ни по таланту. Эдуарду Стрельцову они и в подметки не годятся.

Я тоже призываю не рубить с плеча. Но совсем по другой причине. Наказание должно быть соизмеримо преступлению. Ведь в истории со Стрельцовым в дело вмешался лично Первый секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев и дал указание примерно наказать. Вот и просидел советский Пеле 7 лет в офсайде. И теперь я боюсь, что если Президент Путин скажет, что Кокорина с Мамаевым нужно примерно наказать, то тут же найдутся желающие и со всех ног побегут исполнять «октябрьский указ» Владимира Владимировича. А максимум по вменяемым статьям 7 лет лишения свободы. Вот тюремным сроком они могут сравниться со Стрельцовым. На этом сравнения закончатся. Но я надеюсь, что до этого (до 7 лет) не дойдет.

Для меня Кокорин и Мамаев кончились. Не только как футболисты. Как люди. Сейчас они извиняются. А ведь извиняюсь - это по-русски значит, что я извиняю самого себя. А на Руси, если каялись, то просили прощения, а не извинялись. Впрочем, при таком воспитании говорить об образовании Кокорина и Мамаева просто смешно. Все. Больше писать и думать о них не собираюсь. Много чести.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МУРМАНСК - ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОЯ ФАМИЛИЯ ИЩЕНКО, ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОПЯТЬ ВЛАСТЬ МЕНЯЕТСЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ХОТЬ БОГ И ЗАПРЕТИЛ ДУЭЛИ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПЕСНЯ ОБ УГОЛОВНОМ КОДЕКСЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РАССТАВИЛ ТОЧКИ НАД «I»

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ЭТО ВСЕ О НЕМ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СМОГЛИ ПОСТУПИТЬСЯ ПРИНЦИПАМИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ФУТБОЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР В КОНЦЕРТНОЙ СТУДИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А ВНИЗУ УМИРАЛА ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВОССТАНИЕ МУРМАНСКИХ ДЕКАБРИСТОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕЧА НА ЗЕРКАЛО ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОЧНОСТЬ – ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ДВА МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАРАЗМ В ТЕАТРЕ АБСУРДА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ВЫБОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДТИ ИЛИ НЕ ИДТИ? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО, ЖЕНЩИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПХЁНЧХАН-2018. СУБЪЕКТИВНЫЕ ИТОГИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ И ПЕРЕНОСОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СВОЯ ВОЙНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИГРЫ БЕЗ ПРАВИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУ, ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости