10.01.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 января. Взгляд информированной домохозяйки

В новогодней суете домохозяйкам совершенно не до сильных мира сего. Складывается ощущение, что и большинству сограждан эта часть общественной жизни абсолютно индифферентна. И если десять лет назад полпред президента в СЗФО Илья Клебанов обвинял мурманчан в излишней политизированности, то теперь мог бы похвалить за аполитичность (кстати, сам-то он где?). Впрочем, есть и хорошие новости: в мурманских салонах красоты в канун праздников появилась мода на стрижку «как у Мариночки». Клиентки в качестве иконы стиля называют губернатора. И это не шутка.

 

Одному Путину ведомо

Итак, главный урок уходящего года: не верь прогнозам политологов и составителям рейтингов. Когда именно уйдет в отставку тот или иной вассал, одному государю известно. Ретроспективное чтение аналитических статей заставляет усомниться в компетенции их авторов. Гадание на кофейной гуще, не иначе. Оседлаем и мы этот тренд. Предлагаю знатокам взглянуть на коллективный снимок участников заседания Госсовета, сделанный прямо перед Новым Годом. Вас ничего не смущает? Марина Васильевна стоит в центре прямо за Владимиром Владимировичем. Как вы думаете, это место ей досталось из-за стильной прически или по каким-то другим соображениям? Насколько домохозяйкам известно, на протокольных мероприятиях случайности исключены и губернаторов расставляют строго по ранжиру.

 

Одному Богу известно

Зародившись в прошлом декабре, байка с собором плавно перекочевала в новый год, задев чувства не только верующих, но и политиков. И если своими постами о «Сказке» блогер Илья Варламов подмачивал репутацию городских, то рассказами о планах возвести морской кафедральный собор на месте Центрального стадиона профсоюзов явно мочил областных. Правда, с детским городком все очевидно: вот они, рукотворные твари за высокой оградой. А позолоченные купола напротив окон правительства - всего лишь плод воображения. Указал ли митрополит своим перстом на стадион со словами «здесь храму быть», обещала ли Марина Васильевна Кириллу землю в центре города или нет, одному Богу известно.

 

Боже царя храни

А вот с присвоением нашему аэропорту имени Николая Второго - вопрос похоже решенный. Председатель Общественной палаты РФ отклонил просьбу секретаря Мурманской палаты исключить наш город из конкурса «Великие имена России», мол, поздно пить боржоми. Формально до 4 февраля Юрий Мананков продолжает возглавлять совещательный орган, однако на первой же конференции будет избран новый председатель. Как предполагают домохозяйки, это место достанется профсоюзнице Юлии Величко.

 

Великолепный век

Но не местные выборы, а заморские волнуют сегодня всех любителей мыльных опер. Взгляды домохозяек сейчас прикованы к Турецкому берегу, где на пост мэра Аланьи баллотируется мурманчанка. Уроженка города-героя Анастасия Петрова-Четинкайя идет на выборы под лозунгом «Перемены в тебе», что в переводе на русский вполне могло бы звучать: «на Бога надейся, а сам не плошай». В свете последних событий очень актуально для грядущих выборов в Мурманской области.

Кандидат в мэры Аланьи

Анастасия Петрова-Четинкайя, кандидат в мэры Аланьи

 

P.S. Коротка неделя - и короткие записки, но чувствуем, что совсем скоро от недостатка политических событий скучать нам не придется.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости