22.03.19
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТЫ УШЛА КАК СУБМАРИНА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТЫ УШЛА КАК СУБМАРИНА

В социальных сетях есть группа, которая объединяет исключительно Марин, живущих в самых разных уголках России и даже за границей. Среди прочего, Марины коллекционируют песни о себе. Чаще всего это песни о несчастной любви к ним. В одной из песен есть такие строчки: «И сказала мне Марина: «Я уйду как субмарина». Рифма не ахти, но местный колорит налицо.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун покинула свой пост, не доработав до конца срока пяти с половиной месяцев и двух с половиной недель до семилетнего юбилея. Во второе воскресенье сентября нам предстоит выбирать нового главу региона.

О том, каким губернатором была Марина Васильевна, нам еще объяснят политологи. На мой взгляд, не хуже тех, кто возглавлял область до нее. Но ведь и не лучше. И мы уже привыкли, сравнивая жизнь в разных регионах, применять особую шкалу. Сегодня мы говорим: «Посмотрите! У них-то еще хуже!». А ведь это значит, что мы сами живем ни шатко ни валко.

Марина Ковтун не сумела, по-моему, главного. Она не сумела стать настоящим лидером области. Не сумела повести за собой. Не сумела объединить всех нас какой-то общей идеей. Или идеи не было?

А еще она не использовала шанс стать миротворицей. Ни для кого не секрет, что областная власть конфликтует с властью мурманской. Конфликт этот то тлеет, то разгорается ярким пламенем. И началось это не вчера и не позавчера, а, пожалуй, с противостояния губернатора Юрия Евдокимова и мэра Мурманска Олега Найденова. То есть, тянется с конца прошлого века. Раз в четыре года «топор войны» закапывался на время выборов, и нам демонстрировали единство власти, но после выборов война разгоралась с новой силой.

О причинах конфликта нам тоже сообщат политологи. Но при Марине Васильевне он, к сожалению, продолжился. А если паны дерутся, то чубы трещат у холопов. То есть, у нас с вами. Страдает от этого городской бюджет. А он и так не слишком велик. А тут город недополучает деньги, которые могли бы пойти на его развитие.

Придя к власти, Марина Васильевна широко проанонсировала, что соберет команду «звезд». Тоже не получилось. Некоторые назначения выглядели необдуманными, случайными, парадоксальными и даже нелепыми.

Мне могут возразить: «А борьба с коррупцией?». Да, борьба идет. Впервые в России был посажен за решетку председатель областной Думы. Был осужден региональный министр из «звездной» команды. Сегодня на скамье подсудимых в ожидании приговора томится заместитель губернатора. Только вот хорошо это или плохо? В смысле, если виноват, то отвечай - это хорошо. А вот то, что они с самых верхов региональной власти?

И еще о личных впечатлениях. Марина Ковтун стала первым губернатором области, у которого я не брал интервью. С Евгением Комаровым, Юрием Евдокимовым и Дмитрием Дмитриенко я беседовал. И не по одному разу. А вот с Мариной Васильевной не случилось. Но я по этому поводу не комплексую. За семь лет ее руководства у меня к ней не появилось ни одного вопроса. Просто у нее не получилось. Как и у всех ее предшественников. Да и не могло получиться, потому что Север нашему государству не нужен. Во всяком случае, люди, на Севере живущие.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ВСЕ МОЖЕТ ИНТЕРНЕТ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МЫ САМИ ЗНАЕМ, ГДЕ У НАС ЧЕГО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕПРАВИЛЬНЫЕ РЫБАКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПРЕСТИДИЖИТАТОРЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НЕ ОГОРЧАЙТЕСЬ, ВСЕ БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости