17.09.19
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 17 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Не успели мы отойти от одних выборов, как нас настигли другие. В Мурманской области с третьей попытки пытаются найти бизнес- омбудсмена вместо опростоволосившегося Барышева. Число желающих стать уполномоченным внушительное. Конкурс - 16 человек на место. Кто эти люди и чем им там намазано, домохозяйки могут только догадываться. Зарплата министерская, ответственности ноль - одним словом, синекура. Хотя в списке конкурсантов есть вполне достойные предприниматели.

Катавасия с бизнес-омбудсменами продолжается уже 6 лет: то от зарплаты отказываются, то получают неуд от депутатов. То мало желающих занять вакансию, то столпотворение на пороге Минэка.

Другое дело - «детский» и «человеческий» уполномоченные. Посмотрите на Бориса Когана, он словно родился «защитником». Взгляните на Михаила Шилова, сменившего Патрикеева, сразу видно, уполномоченный в своей тарелке: поговорить, повстречаться, посочувствовать. Чиновникам остается только завидовать. Не секрет, что должность омбудсмена бывшие госслужащие считают подарком судьбы, а точнее - губернатора, за какие-то особые заслуги.

Михаил Шилов

Михаил Шилов

Но с бизнес-омбудсменом дела обстоят иначе. Судите сами. Первые выборы состоялись в 2013 году. Тогда профессионально защищать права предпринимателей вызвались пять кандидатов: лидер местной «Гражданской платформы» Игорь Морарь, депутат мурманского горсовета Юрий Макаренко, бизнесмен из Оленегорска Михаил Падерин, глава «Опоры России» Радик Сафин и на тот момент владелец телеканала «Блиц» - эпатажный Василий Пимин.

Домохозяйки представляют, как бы потеплел инвестклимат в Заполярье, стань омбудсменом Пимин. Банкеты, бутылки летящие в голову, громкие заявления, одним словом, не соскучишься. Но в итоге ему достались нары (поверьте, никакого злорадства домохозяйки по этому поводу не испытывают - от тюрьмы и сумы никто не застрахован). Как сложилась судьба других соискателей, домохозяйки не знают: пропал с политических радаров Макаренко, не проявил себя и Падерин. И только Игорь Морарь до сих пор на плаву, доказав, что не место красит человека, а человек место. Сначала он единственный в РФ решил работать омбудсменом бесплатно, только что бы не плясать под дудку облдумы и правительства. Потом и вовсе ушел в отставку, оставив публику в недоумении: зачем менять должность областного масштаба, согласованную Борисом Титовым, на пост замглавы областного центра? Корысти в этом уж точно нет, и в горсовете он отказался от зарплаты в пользу благотворительности, высоко задрав планку для всех, кто решит стать правозащитником после него.

Второго омбудсмена мы выбирали в 2016 году. И снова на конкурс заявился Радик Сафин. О своих амбициях объявили Андрей Шарков, Артем Марышев, Юрий Бергер и Василий Вологдин. А в итоге нам явили Троянского коня в лице Дмитрия Барышева. Откуда он взялся и как бывшему военному, который честно признался, что не имеет представления о бизнесе, доверили такой пост - не понятно, разве только личная протекция Марины Ковтун этому поспособствовала. Барышев стал объектом насмешек домохозяек, умудрился дважды схлопотать двойку в облдуме и запомнился обывателям только своей декларацией о доходах. За два года «НеПонятноЧегоДелания» первый в Мурманской области бизнес-уполномоченный на зарплате получил 3 миллиона рублей из областного бюджета, спасибо, что штатом не успел обрасти.

Дмитрий Барышев

Дмитрий Барышев

А как сложилась карьера остальных конкурсантов? Для Сафина эти выборы стали дембельским аккордом, в настоящее время он отошел от дел в «Опоре России», уступив свою должность многодетной матери Татьяне Улановой. Юрий Бергер, скорее, серый кардинал, чем общественник. Владелец риэлторской фирмы Василия Вологдин тоже отошел от дел. Он попрощался с депутатским мандатом и большую часть времени проводит на Кипре, гражданство которого, возможно, уже получил. Андрей Шарков не оставляет надежд получить признание в обществе, а Артем Марышев работает по профилю и руководит Центром поддержки предпринимательства. У всех все хорошо, только права предпринимателей никто не защищает.

Быть может, при новом губернаторе ситуация изменится в лучшую сторону? По крайней мере, на первой же встрече с бизнесменами Андрей Чибис расслышал недоумение публики по поводу бестолкового бизнес-омбудсмена. Барышева быстренько спровадили в отставку, Борис Титов тоже не был против. На вакантное место тут же набежали желающие. Все, кто сидел на скамейке запасных: безработные Сергей Вильшанский и Надежда Хейфец, фигурант коммунально-криминальных разборок Андрей Левин, генеральные директора ООО «Зайчик» и ООО «Город» Рубен Мхитарян и Светлана Мальцева, вездесущий и нигде толком не преуспевший Николай Пальченко, человек-улыбка Андрей Серяков, сам себе на уме Илья Раскин. Врио губернатора не одобрил ни одну из вышеперечисленных кандидатур и смотрины были отложены до августа. Но и в августе нашлись причины не объявлять победителя конкурса. Видимо прежде, чем раздавать хлебные места, решили дождаться итогов единого дня голосования.

Домохозяйки сбились со счета, сколько же в итоге заявилось на конкурс предпринимателей. В начале августа фигурировало 5 фамилий, к концу месяца их было уже в три раза больше. Добыть полный список конкурсантов не получилось. Известно только, что в нем значатся: две барышни (директор фирмы по борьбе с грызунами и главный бухгалтер), аудитор Рафаэль Масиян, в очередной раз выставил вою кандидатуру настырный Андрей Шарков, решил попытать счастья главный в области по выставкам и ярмаркам директор «МурманЭКСПОцентра» Алексей Савинцев. Алексей решил сразить наповал конкурсную комиссию презентацией в стиле фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Знай наших!

Алексей Савинцев

Алексей Савинцев

Вот только кто сказал, что уполномоченный по правам предпринимателей обязательно должен быть нашим земляком? Бизнес, так сказать, без границ. Почему бы не заявиться на конкурс бизнесмену из другого региона, пусть привлекает и защищает иногородних инвесторов, пока наши разбегаются с Севера.

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

10:31Депутаты Горсовета приняли отчёт главы Мурманска Игоря Мораря

10:24В центре Мурманска 27 апреля запретят парковку и движение авто

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

Все новости