06.03.20
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 марта. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 6 марта. Взгляд информированной домохозяйки

С международным женским днем, дамы и господа! Намедни один из авторитетных среди домохозяек политический эксперт назвал Мурманскую область регионом победившего феминизма. Позвольте с этим тезисом не согласиться. Успехи на отдельных политических фронтах не позволили нам добиться полной капитуляции противника, мало того, в последнее время мужчины совершили несколько контратак и сумели вернуть себе утраченные позиции на региональном Олимпе. Судите сами: губернатор Марина Ковтун уступила кресло Андрею Чибису, глава Мурманска Тамара Прямикова передала полномочия Андрею Сысоеву.

Тамара Прямикова

Тамара Прямикова, фото: nord-news.ru

А рекордное число женщин в областном правительстве лишний раз доказывает, что работы много, а денег и почета у провинциального чиновника мало. Поэтому кавалеры охотно уступили эти вакансии дамам. Ну а самый каторжный труд, видимо, в министерстве по информационной политике, где в цветнике чудом уцелел единственный мужчина. Ему даже сброситься на подарки коллегам в честь 8 марта не с кем. Вот так в одиночку и тянет лямку, защищая прекрасных дам от злых языков и недобрых взглядов, ведь к политику в юбке всегда повышенный интерес.

Александра Кондаурова

Александра Кондаурова, фото: gov-murman.ru

С членами правительства в брюках и при галстуках все намного прозаичнее - если архивное фото, то непременно с армейской присяги (Можно подумать, что мужчины-чиновники никогда не были прыщавыми тинейджерами и не пили портвейн из горла). Зато стоит женщине оказаться у власти, то обязательно всплывут снимки в купальниках и какие-то пикантные подробности. К счастью экс-губернатора Марины Ковтун в ее молодости не было инстаграма, а то бы Марат Хайруллин (помните такого?) оторвался бы по полной. Но в этот раз он выбрал мишенью Зою Санджиеву, так и не успевшую толком поработать в команде Чибиса.

Зоя Санджиева

Зоя Санджиева, фото: vmnews.ru

Домохозяйки практически не сомневаются, что пасквиль под названием «Гарем», появившийся в интернет-пространстве накануне 8 марта, - его рук дело, тем более, что сериал продвигают через принадлежащий борцу с коррупцией телеграм-канал «Двуглав». Чушь, конечно, несусветная, но мальчикам нравится.

Быть может, лучше обстоят дела у женщин-депутатов? В Мурманской областной Думе они, как ни крути, в меньшинстве. На муниципальном уровне гендерное равенство соблюдено: поровну фронтовиков и фронтовичек в ОНФ, но опять-таки по причине отсутствия каких-либо материальных выгод, ведь зарплата депутату горсовета и активисту общественной организации не положена.

Ольга Дзюба

Ольга Дзюба, фото: nord-news.ru

Оппоненты могут возразить, что в сенате от Мурманской области заседает Татьяна Кусайко. Но как долго ей осталось работать в Совете Федерации? Упорно муссируются слухи о досрочных выборах в региональные заксобрания, а значит, и ей придется уйти в отставку.

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко

Давайте поищем женщин среди видных партийцев. В парламентских партиях первую скрипку исполняют мужчины, и только несистемная оппозиция может себе позволить бросить на амбразуру барышню, потому что дело это неблагодарное. Но не стоит отчаиваться, никто не мешает прекрасной половине человечества заниматься благотворительностью и быть волонтером, а образцом для подражания выбрать для себе первую леди Заполярья.

Евгения Чибис

Евгения Чибис, фото: facebook.com/chibis.ev

Ну, и подписывайтесь на странички жен вице-губернаторов. Рассматривая пасторальные картинки, вы вдруг обнаружите, что некоторые из наших политиков в семейной жизни подкаблучники, за что домохозяйки им ставят лайк. Еще раз с весенним праздником, который давно перестал быть днем борьбы за гражданские права и политические свободы женщин. 

 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости