10.04.20
 

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГАНДИ ПРИЕХАЛ В ДАНДИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГАНДИ ПРИЕХАЛ В ДАНДИ

Я часто вспоминаю романы Ильфа и Петрова. И всякий раз по поводу. В «Золотом теленке» пикейные жилеты затеяли яростный спор после безобидной фразы: «Ганди приехал в Данди». Старики заявляли, что Ганди – это голова, и что Данди тоже голова. Возник спор. Одни жилеты утверждали, что Данди это город и головою быть не может. Другие с сумасшедшим упорством доказывали противное.

На днях принял я участие в журналистском споре по поводу постановления Правительства Мурманской области №181. А точнее, приложения №5 к этому постановлению. В этом приложении опубликован текст  «Пояснений», в которых некто должен указать маршрут следования, если ему приспичило покинуть свой дом. Одни журналисты утверждали, что ты сам должен заполнить маршрутный лист, другие с сумасшедшим упорством доказывали, что это должен сделать полицейский, остановивший тебя на улице и поинтересовавшийся, что ты тут делаешь. 

Если пикейные жилеты довольно быстро пришли к консенсусу, согласившись, что Черноморск вот-вот будет объявлен вольным городом, то мурманские журналисты к согласию так и не пришли. И ведь люди, вроде, неглупые, в институтах да университетах обучавшиеся. И вдруг такая эпидерсия.

А само постановление, которое называется «Постановление о внесении изменений в постановление…», уместившееся на одной страничке, содержит восемь с половиной страниц пояснений к уже введенным ограничительным мероприятиям в связи с угрозой распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции. Но эти восемь с половиной страниц пояснений так же малопонятны даже подготовленному читателю, как малопонятен даже подготовленному зрителю одноименный фильм Федерико Феллини.

Вот только некоторые примеры непонимания. Ограничения позволяют одному из родителей прогулки с детьми дошкольного и младшего школьного возраста на придомовой территории. В постановлении именно так – с детьми, а не с ребенком. То есть, папа выходит на прогулку с двумя карапузами - это можно. А папа с мамой и одним карапузом – это уже нельзя? Ведь сказано, что один из родителей.

Далее, выгул домашних животных разрешен, но не далее, чем в 100 метрах от дома. Но в то же самое время разрешены походы в отдаленные от места проживания гипермаркеты. А если я туда отправился с домашним питомцем, то я автоматически становлюсь нарушителем?

И еще раз о приложении №5. Мне разрешен поход к врачу при наличии пояснений, составленных по установленной форме (приложение №5). Но если его должны заполнять сотрудники полиции, то сначала надо вызвать полицию на дом?

Да, мы сегодня все оказались в трудной ситуации. Но даже в ней кто-то должен сохранять ясность мысли. На легкомысленные журналистские мозги надежда слабая. Будем уповать на власть. Именно сегодня ее постановления должны быть четкими, ясными и понятными любому гражданину, а не только тем, кто их писал. Пока до этого далеко. Как бы завтра не появилось постановление, которое будет называться «Постановление о внесении изменений в Постановление о внесении изменений».

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:10Мурманчан зовут на страт-сессии по разработке мастер-плана

14:04В мурманской библиотеке будут дегустировать меренги и жюльен с молюсками

12:03В торговом комплексе в Мурманске можно будет измерить давление и уровень холестерина

11:40Директора ЦДЮТ в Мурманске уволили с выплатой 3 зарплат

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

Все новости